Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вступление в наследство

Елена, г. Долгопрудный
Елена Россия, г. Долгопрудный
06.10.2015 в 12:42

Дом и участок всегда были оформлены на жену. Муж умер в 2011 году. Тогда нотариус объяснила, что вступление в наследство не требуется. Так как недвижимое имущество оформлено не в долях, а полностью на жену, после смерти мужа она остается единственной владелицей имущества. Сейчас женщина не может продать дом, так как требуют вступить в наследство теперь уже через суд, так как пропущены положенные полгода Законны ли требования юристов?

номер вопроса №8259478
прочитан 13 раз
  • Адвокат Россия, г. Благовещенск
    06.10.2015 12:45
    отзывов: 1 944 Личная консультация

    можно это сделать путем обращения в суд об установлении фактического принятия наследства. С другой стороны если наследники после смерти мужа не требовали признать какую-то долю мужа,она является 100% собственником дома.

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Долгопрудный
    06.10.2015 в 12:42
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Курск
    06.10.2015 12:46
    отзывов: 5 671 Личная консультация

    Нет, не законны, В случае ее проживания и прописки на день смерти супруга вместе с ним, она сейчас может обратиться к тому же нотариусу и он обязан ей выдать свидетельство на наследство на 1/2 долю., а на другую половину - свидетельство о праве на супружескую долю. По данным документам она сможет продать дом.

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Долгопрудный
    06.10.2015 в 12:42
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.10.2015 12:49
    отзывов: 94 Личная консультация

    О каком наследстве идет речь? Если имущество принадлежало ей все время и не было раздела долей при жизни супруга, то о каком наследстве и от кого может идти речь? Полная чушь от юристов.

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Долгопрудный
    06.10.2015 в 12:42
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2009 году муж взял компьютер в кредит. Оплатить не смог так как его осудили за кражу на 2.5 года. Сейчас коллекторы шлют
читать ответы (1)
Муж умер в 1995 году. Есть Свидетельство о праве на наследство на мое имя на 109 акций машиностроительного завода. Завод
читать ответы (1)
Дом куплен в 1991 году. Есть договор купли продажи земельный налог не платим так как земля не собственности. Можно оформит
читать ответы (1)
Муж умер в 2011 году, у него был заключен договор об аренде земельного участка. Сейчас с меня взыскивают арендную плату
читать ответы (1)
В 2011 году у меня был суд мне было 15 лет но так как обвинитель не возражал против прекращения дела за примирением сторон
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение