Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужно ли привлекать показания (подиси) жителей других соседних квартир?

Скажите пожалуйста, куда и как пожаловаться на соседей, включающих громко музыку по ночам? Мы живем в многоквартирном доме. Чем может помочь милиция? Как составить заявление? Нужно ли привлекать показания (подиси) жителей других соседних квартир?

Личные (и по телефону) обращения к правонарушителю ничего не дают - в ответ слышу угрозы об отмщении.

Заранее спасибо.

Константин, г. Санкт-Петербург
Константин Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
25.07.2009 в 08:20
vip  номер вопроса №825948
прочитан 1642 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если вызовы милиции уже были, то пишите заявление участковому и идите в суд (участковый поможет вряд ли, поэтому нужно взять копию заявления участкового+извещения о вызовах милиции-всё в отделе милиции) и с этими документами в мировой суд. Выселить таким способом трудно, но испугать можно здорово. Тем более, если соседи квартиру снимают-достаточно только иска (без участкового).

    Юрист Россия, г. Александро-Невский
    25.07.2009 08:54
  • Ответ на Ваш вопрос частично содержится в ЗАКОНЕ Санкт-Петербурга от 12.01.2004 N 793-2 (ред. от 09.07.2008) "ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В НОЧНОЕ ВРЕМЯ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"

    (принят ЗС СПб 24.12.2003). Если соседи нарушают тишину, звоните с милицию 02, должен прибыть сотрудник милиции и оформить протокол об административном правонарушении, после чего соседей должны привлечь к административной ответственности в виде штрафа на первый раз 2500 рублей, а повторно - 5000 рублей. Поддержка соседей Вам, естественно не помешает. Если органы милиции будут уклоняться от оформления протоколов, можете оформлять акты в произвольной форме с привлечением соседей, знакомых и обращаться с жалобами в прокуратуру или в суд на бездействие милиции. Опыт показывает, что несколько приездов милиции и вызов к участковому, как правило, приводят к желаемому эффекту - соседи успокаиваются. но если у них устраиваются гульбища и притоны, а квартира муниципальная, то можно вообще ставить вопрос о выселении. Текст закона можете найти по адресу http://oooarsenal.ru/page714796

    Юрист Россия, г. Севастополь
    25.07.2009 09:15
  • Добрый день!

    В Вашей ситуации существует нормы административного права. Во-первых, если Вашими жильцами дома систематически нарушается административный кодекс, Вам потребуется обратиться к своему участковому - полномочному. Он обязан составить протокол на нарушителей. В данной ситуации закон "Об административной ответственности граждан за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время". После оформления протокола, Ваши соседи подвергнуться к штрафу на 2500 руб., повторно на 5000 руб. Кроме этого, если участковый - полномочный не отреагирует должным образом, Вы имеет полное право обратиться к его руководству, а также в прокуратуру к помощнику прокурора по надзору за ОВД. Кроме этого, если нарушения происходят постоянно, можно ставить вопрос о выселении через суд.

    С уважением

    Валтер Весикко

    25.07.2009 14:34

Похожие вопросы

Куда и как пожаловаться на сотрудников органов опеки?
читать ответы (1)
Пожалуйста, куда и как пожаловаться на сотрудников органов опеки? Пишу от имени моей сестры (она мать-ребенка, на которую ее бывший муж пожаловался в эти самые органы.
читать ответы (1)
Соседи достали нас громкой музыкой по ночам-стали обращаться в полицию. Полиция приезжает через 2-3 часа после вызова когда они уже выключают музыку,
читать ответы (1)
1) подскажите пожалуйста куда и как пожаловаться на медсестру! 2)в больнице у нас в палате обнаружили таракана! Лежу в детской больнице с ребёнком которому нет и месяца!
читать ответы (1)
Мы живем в многоквартирном доме, напротив находится частный сектор. У одних хозяев по ночам воет собака без перерыва. Спать невозможно, дети просыпаются.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение