|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентин, г. Москва
Валентин
25.07.2009 в 09:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос в следующем: может ли моя дочь,

В наличии имеется трехкомнатная приватизированная квартира, приватизирована на троих в равных долях, прописано пять человек (общая площадь 52, жилая 36 м.кв.). Вопрос в следующем: может ли моя дочь, будучи собственником 1/3 квартиры, без согласия с остальными собственниками и членами семьи прописать, предоставить временную регистрацию гражданину Украины не состоящему в родственных связях ни с кем из членов семьи?

vip  номер вопроса №825959
прочитан 247 раз
Теги: Уведомление о прибытии иностранного гражданина, Временная регистрация граждан Украины, Договор безвозмездного пользования,

11 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 873 | ответов: 43 506

    Нет, не может.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 845 | ответов: 120 396

    Там при подаче уведомления о прибытии иностранного гражданина согласия остальных не требуется, это даёт регистрацию по месту пребывания, а не проживания. Но она только на недолгое время, так что вряд ли стоит беспокоиться.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 444 | ответов: 27 777

    Только с согласия других совершеннолетних собственников.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Вам помог ответ?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Валентин, здравствуйте! Регистрация гражданина Украины возможна только после получения им разрешения на временное проживание (РВП). А вот при прибытии иностранного гражданина в РФ на срок до трех месяцев Ваша дочь может отослать через почту уведомление о прибытии ИГ и указать, что принимающая сторона - она, дочь, проживающая по конкретному адресу. И получается, что, не спрося разрешение у остальных сособственников, она может уведомить, что ИГ проживает у Вас в квартире. И Вам придется за него оплачивать услуги ЖКХ. Такое происходит сплошь и рядом из-за того, что такой закон: разрешение остальных на то, чтобы указать местом пребывания ИГ Вашу квартиру - не требуется.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 873 | ответов: 43 506

    Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ГРАЖДАНСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. (ст. 30 ЖК РФ)

    Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется ПО СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ ЕЕ УЧАСТНИКОВ.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 444 | ответов: 27 777

    Для регистрации гражданина Украины согласие все остальных собственников квартиры необходимо. На его проживание - тем более, так как без регистрации он не имеет право находиться в Вашей квартире.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Вам помог ответ?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Валентин, прочитайте, пожалуйста, мой ответ. Регистрация ИГ возможна только при наличии РВП! На срок до трех лет. И если у ИГ есть РВП, то зарегистрировать временно его можно только с согласия всех сособственников. Но если ИГ прибыл на срок до трех месяцев, то это не регистрация, а миграционный учет. И закон, к сожалению, позволяет уведомлять о прибытии ИГ через почту БЕЗ разрешения всех сособственников. Я бы назвала эту норму закона противоречащей ГК, но, тем не менее, она существует в ФЗ о миграционном учет ИГ и ЛБГ...

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за разъяснение, уважаемая Ольга Валерьевна. Весьма признателен! Удачи вам!!!
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 873 | ответов: 43 506

    Полностью согласна с Уважаемой Ольгой Валерьевной, то норма о миграционном учете в этой части, полностью противоречит жилищному и гражданскому законодательству. Даже странно, что ее до сих пор никто не оспорил. У Вас есть шанс, стать первооткрывателем и создать прецедент.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 845 | ответов: 120 396

    Для проживания необходимо Ваше согласие.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
  • Фирма "Международная коллегия адвокатов Finland Oy"
    Личная консультация
    Финляндия, г. Хельсинки | отзывов: 20 | ответов: 167

    Добрый день уважаемый Дмитрий!

    В данном случае, что бы быстро и без всяких рисков всё решить, Вам потребуется искать своего родственника, т.е. второго собственника. Дело в том, что законодательству РФ на недвижимость оформление документов на землю, требуется подпись всех собственников. Полагаю, что в Вашем случае необходимо быстро его найти. Также можете заверить нотариально разрешение от второго собственника. Для этого вам надо побыстрее всё решить, т.к. злоупотребляя алкоголем Ваш родственник может и… Затем Вам будет сложнее, т.к. наверняка у Вашего второго собственника наверняка будут наследники по закону.

    С уважением

    Валтер Весикко

    Вам помог ответ?
  • Фирма "Международная коллегия адвокатов Finland Oy"
    Личная консультация
    Финляндия, г. Хельсинки | отзывов: 20 | ответов: 167

    Добрый день уважаемый Валентин!

    В данной ситуации у Вас никаких проблем нет. Вам нечего бояться, т.к. иностранный гражданин регистрируется в УФМС по месту пребывания. О нём стоит пометка, в каком месте он остановился. В данной ситуации гражданин Украины является иностранцем, и нахождение его по временной регистрации на Вашей жилой площади согласно Федерального Регистрационного закона не даёт основания для его прописки и проживания.

    С уважением

    Валтер Весикко

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы