|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Ессентуки
Сергей
06.10.2015 в 12:51
Россия, г. Ессентуки | Вопросов: 1
Тема вопроса: Социальная поддержка многодетным семьям Подать на алименты

Льготы многодетным в соцзащите

Я многодетная мама, не замужем, хотела получить льготу на услуги ЖКХ, мне в соцзащите сказали, что таких льгот нет и якобы те деньги (около 1000 р/мес), которые я получаю как многодетная и есть моя компенсация. Тогда я хотела получить просто субсидию на услуги ЖКХ, т.к. нет прожиточного минимума на семью и здесь мне сказали, что я обязательно должна подать на алименты. Подскажите, пожалуйста где правда? Спасибо.

номер вопроса №8259599
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Косолапов Андрей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 227 | ответов: 706

    Ну, если вы, Сергей, многодетная мама - тогда я сестра милосердия... И правда начинается с того момента, когда вы рожали.

    Позаботьтесь о постановке на учет вас в качестве малоимущей (в администрации вашего города) для предоставления социальных пособий и субсидии на услуги ЖКХ.

    Обращение за взысканием алиментов на детей не обязательно, но странно этого не делать. Разумеется надо взыскивать алименты.

    ------------------------------------------------------------------

    Не отменен и действует:

    ------------------------------------------------------------------

    УКАЗ

    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

    В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

    1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

    а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

    б) установить для многодетных семей:

    скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

    бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

    бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

    прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

    бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

    бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

    один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

    в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

    г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

    (в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

    д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

    е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

    2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

    3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.

    4. Настоящий Указ ввести в действие с 1 июля 1992 г. Нормы подпункта "в" пункта 1 вступают в силу в порядке, установленном постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. "О правовом обеспечении экономической реформы".

    Президент

    Российской Федерации

    Б.ЕЛЬЦИН

    Москва, Кремль

    5 мая 1992 года

    N 431

    ------------------------------------------------------------------

    Также, согласно названному Указу субъекты РФ обязаны:

    - оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;

    - предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

    - предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

    - обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

    - содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

    - при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.);

    - обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

    Для того чтобы воспользоваться предоставленными льготами, необходимо зарегистрировать семью в качестве многодетной в органе социальной защиты населения по месту жительства. Как правило, одному родителю (усыновителю) следует подать в управление социальной поддержки населения по месту жительства заявление и следующие документы:

    - документ, удостоверяющий личность;

    - копии свидетельств о рождении детей либо документы, подтверждающие усыновление (удочерение);

    - справку с места жительства или иной документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с детьми;

    - справку об обучении в образовательных организациях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет.

    Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение установленного образца, которое выдается на имя одного из родителей (усыновителей) управлением социальной поддержки населения по месту жительства. Детям из многодетных семей в случае необходимости выдается вкладыш к удостоверению. Удостоверение выдается на год, и в конце каждого года следует проходить перерегистрацию, чтобы получить удостоверение на следующий год.

    Информацию о конкретных видах помощи лучше уточнить в своем органе социальной защиты населения, потому что по регионам объем помощи может несколько отличаться.

    Так, в Московской области многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    - ежемесячная денежная компенсация в размере 50% оплаты коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализации), горячее водоснабжение, теплоснабжение (отопление), а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива);

    - для детей из многодетных семей в возрасте до 16 лет (учащиеся по очной форме обучения в образовательных организациях всех типов - до 23 лет) бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам (автобус, трамвай, троллейбус) по социальной карте жителя Московской области и на наземном городском транспорте и в метрополитене г. Москвы, а также одному из родителей многодетной семьи, в составе которой имеется ребенок, не достигший возраста семи лет, по социальной карте жителя Московской области;

    - бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до шести лет;

    - бесплатное посещение раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, выставок;

    - частичная или полная компенсация стоимости путевок в организации отдыха и оздоровления детей;

    - бесплатное питание для учащихся общеобразовательных школ;

    - бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе;

    - первоочередное выделение мест в муниципальные детские дошкольные учреждения;

    - многодетные семьи, прожившие на территории Московской области не менее пяти лет, имеют право на бесплатное предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, садоводство в размере до 0,15 га.

    Относительно земли следует отметить, что согласно ст. 28 ЗК РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов РФ.

    Таким образом, субъекты Федерации осуществляют нормативное регулирование в сфере социального обеспечения с учетом региональных особенностей. Для обеспечения исполнения комментируемого Закона каждый субъект РФ устанавливает свой порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка. Многие субъекты Федерации принимают дополнительные меры по оказанию материальной поддержки семей с детьми, в том числе многодетных семей.

    Обращайтесь в местный орган соцзащиты с подобным вопросом.

    Поиск информации с учетом вашей местной специфики - это будет моя платная услуга.

    С уважением, адвокат Косолапов Андрей Юрьевич, тел. 7-912-7622837
    У меня два профессиональных образования: юридическое и медицинское. Так что звоните
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение