Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Краснодар
Надежда
06.10.2015 в 12:58
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Лекарство э от

До какого времени я могу отказаться от получения лекарств и получать за них компенсацию в денежном эквиваленте. Вдова участника боевых действий Надежда.

номер вопроса №8259657
прочитан 38 раз
Теги: Получение ежемесячной денежной выплаты, Приказ минтруда россии, Государственная социальная помощь, Приказ минздравсоцразвития россии, Необходимо представить документы, Медицинская помощь,

1 ответ на вопрос по теме "Лекарство э от"

  • Адвокат Теунаев Сагит Исхакович
    Личная консультация
    Россия, г. Черкесск | отзывов: 144 | ответов: 435

    Надежда,вопрос не очень понятен,но почитайте:

    Государственная помощь в виде набора социальных услуг предоставляется на основании законодательства о государственной социальной помощи.

    Вы имеете право отказаться от набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента (ст. 6.3 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ). Это можно сделать следующим образом.

    Шаг 1. Обратитесь в территориальный орган ПФР с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента.

    Обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением можно одним из следующих способов:

    - непосредственно в территориальный орган ПФР;

    - через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

    - иным способом, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

    При этом заявителю необходимо представить документ, удостоверяющий личность, и заявление об отказе от получения набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента:

    - полностью;

    - в части лекарственного обеспечения;

    - в части путевки на санаторно-курортное лечение;

    - в части бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

    - в части двух любых из указанных услуг одновременно.

    Примечание. С заявлением в территориальный орган ПФР вправе обратиться следующие лица: лично заявитель - получатель набора социальных услуг, уполномоченное лицо, действующее на основании нотариальной доверенности, выданной заявителем, или социальный работник при наличии соглашения между Центром социального обслуживания и ПФР.

    Заявление на следующий год подается в территориальный орган ПФР в срок до 1 октября текущего года и действует до 31 декабря года, в котором вы измените свое решение и обратитесь с заявлением о возобновлении предоставления набора социальных услуг, либо до момента утраты права на получение ежемесячной денежной выплаты.

    Территориальный орган ПФР выдаст вам уведомление о приеме (регистрации) заявления, содержащее дату приема и регистрационный номер заявления (п. 1.5 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328).

    Шаг 2. С 1 января года, следующего за годом подачи заявления, получайте ежемесячно денежный эквивалент социальных услуг.

    С 1 января 2015 г. норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги, составляет:

    - 707 руб. на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (Закон от 01.12.2014 N 400-ФЗ);

    - 109 руб. 35 коп. на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний (Приказ Минтруда России от 21.11.2014 N 933н);

    - 15 руб. 60 коп. на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно (Приказ Минтруда России от 21.11.2014 N 933н);

    - 86 руб. 45 коп. на проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 107/н).

    При отказе от набора социальных услуг на сумму средств, направляемых в его оплату, ежемесячная денежная выплата уменьшаться не будет (ст. 6.5 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

    Буду рад если правильно вас понял.Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы