Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь
06.10.2015 в 13:14
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

В связи со вступлением в силу закона о банкротстве физических лиц смогу ли я тогда рассчитывать на банкротство?

Хочу продать квартиру (стоимость 8 млн. руб., единственное жильё) и купить в другом городе. Так как плачу алименты (25 % от всех доходов), боюсь, что с дохода от продажи насчитают 2 млн. руб. алиментов + неустойку, т.к. 2 млн. руб. я оплатить не смогу.

В связи со вступлением в силу закона о банкротстве физических лиц смогу ли я тогда рассчитывать на банкротство?

vip  номер вопроса №8259672
прочитан 156 раз
Теги: Определения конституционного суда РФ, Предусмотренными законодательство российской федерации, Удержание алиментов из заработной платы, Заработной платы и иных доходов, Оспаривание постановления судебных приставов, Удержание алиментов на несовершеннолетних детей,

5 ответов на вопрос по теме "В связи со вступлением в силу закона о банкротстве физических лиц смогу ли я тогда рассчитывать на банкротство?"

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 463 | ответов: 140 472

    С этого дохода долг по алиментам не насчитают и на банкротство претендовать не сможете.

    Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О "По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом "о" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

    «…С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации)…»

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 818 | ответов: 161 518

    Нет, не сможете. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ в данном случае неприменим.А на единственное жилье не могут обратить взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ. Оформите сделку договором дарения.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 485 | ответов: 20 046

    Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841. говорит о том, что алиментные обязательства с суммы продажи недвижимости не выплачиваются Бояться Вам нечего и банкротство для Вас не потребуется

    ссылка на постановление: http://www.rg.ru/2008/08/22/alimenti-izmenenia-dok.html

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
  • Юрист Чекунков Сергей Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 5 351 | ответов: 18 720

    Вам совершенно не о о чем переживать.

    Дело в том что если вы платите 25 % алиментов, то задолженности по алиментам у Вас нет. Несмотря на то. что в соответствии с Семейным кодексом РФ, алименты начисляются со всех видов дохода, в Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 прямо сказано о том. что купля-продажа недвижимого имущества, как и любого другого является разовой сделкой. С таких сделок алименты не удерживаются. Поэтому никакого лишнего долга Вам не насчитают. так же как и неустойку.

    Что касается банкротства физических лиц. то под него попадет только кредиторская задолженность и задолженность по оплате коммунальных услуг.

    С уважением, Чекунков Сергей Викторович.
    Платные консультации по любым сложным вопросам.
  • Юрист Маракулина Нина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 1 732 | ответов: 5 223

    Поддерживаю коллег, которые не видят в вашей ситуации проблемы с алиментами.

    Вроде уже устоявшаяся практика:

    Определение судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 20 апреля 2011 г. N 33-2607/2011

    Вывод суда о том, что денежные средства, полученные от продажи жилого помещения, образуют доход, из которого возможно удержание алиментов, признан необоснованным

    (извлечение)

    Г. обратился в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, сославшись на то, что в октябре 2010 года судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство о взыскании с него в пользу А. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов доходов. В ходе исполнительного производства в организацию, в которой он работает, судебным приставом-исполнителем было направлено постановление об удержании алиментов из заработной платы. Кроме того, 10.03.2011 года на основании заявления А. судебным приставом-исполнителем вынесено постановление "О расчете и взыскании 1/4 части от полученного дополнительного дохода", согласно которому в пользу А. подлежит удержанию 1/4 часть полученного им дохода от продажи квартиры.

    Указал, что им и его бывшей супругой А., действительно, была продана находящаяся в общей собственности квартира. После продажи квартиры погашена задолженность по кредитному договору, заключенному с банком, в размере 506973 руб. 84 коп., оставшаяся сумма в размере 173026 руб. 16 коп. разделена между ним и А. поровну. Именно на 1/4 часть от полученных им при этом денежных средств и претендует А.

    Полагая, что от полученных им от продажи квартиры денежных средств 1/4 часть удержана быть не может, просил признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя от 10.03.2011 "О расчете и взыскании 1/4 части от полученного дополнительного дохода".

    Решением суда в удовлетворении заявления отказано.

    Отменяя решение суда, принимая новое решение об удовлетворении заявления, судебная коллегия областного суда указала следующее.

    Отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что денежные средства, полученные Г. от продажи жилого помещения, образуют доход, из которого возможно удержание алиментов.

    Между тем, судом не было принято во внимание следующее.

    Согласно ст. 82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством РФ.

    Подпунктом "о" п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (с посл. изм. и доп.), предусмотрено, что удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).

    По смыслу данной нормы права, под договорами, заключенными в соответствии с гражданским законодательством, понимаются не любые договоры, а только те, которые предполагают получение лицом, обязанным уплачивать алименты, денежных средств в счет оплаты за какую-либо деятельность либо прибыли (экономической выгоды) от использования принадлежащего ему имущества.

    Продав квартиру, Г. получил лишь денежный эквивалент стоимости причитающейся ему доли в общем имуществе, что не может рассматриваться как получение экономической выгоды. В этой связи денежные средства, полученные Г. от продажи квартиры, не образуют дохода, из которого возможно удержание алиментов.

    Поскольку при разрешении спора судом неправильно применены нормы материального права, судебная коллегия областного суда отменила решение суда, приняла по делу новое решение об удовлетворении заявления Г., признав постановление судебного пристава-исполнителя от 10.03.2011 "О расчете и взыскании 1/4 части от полученного дополнительного дохода" незаконным.

    Ответ дан по представленной информации. Удачи Вам!
    Мой e-mail - nvmarakulina@yandex.ru, тел. 8-920-488-79-12

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы