Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На какие статьи ТК можно ссылаться в случае нарушения моих прав?

Шмидт Андрей, г. Фролово
Шмидт Андрей Россия, г. Фролово
25.07.2009 в 10:51

Поясните пожалуйста, как должен вести себя работник во время обеденного перерыва? Имеет ли он право покидать рабочее место (территорию предприятия) на время обеденного перерыва? Может ли администрация привлекать работника в обеденный перерыв к исполнению своих обязанностей? В какое время предоставляется время для обеда (график работы сменный, день-ночь-два дня дома)? На какие статьи ТК можно ссылаться в случае нарушения моих прав? Спасибо.

номер вопроса №825975
прочитан 65 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Волжский
    25.07.2009 16:51
    отзывов: 496 Личная консультация

    Статья 108. Перерывы для отдыха и питания.

    В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

    Во время отдыха не обязаны привлекаь к работе, в случае чего бращайтесь в Трудовую Инспекцию с жалобой! С уважением Скрыпник Д.Ю. НО "Коллегия адвокатов Волгоградской области"

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста если я увольняюсь с работы во время декретного отпуска имею ли я право на какую нибудь компенсацию? Или это на
читать ответы (1)
Работник пенсионер, является почетным донором, имеет ли он право при составлении графика отпусков требовать отпуск в
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как должен вести себя работник службы безопасности банка по отношению к заемщику у которого уже есть
читать ответы (1)
Пожалуйста: Мой отец является опекуном моей матери, недееспособного человека. Имеет ли он право продать дом, принадлежащий
читать ответы (1)
Пожалуйста - мой муж является участником боевых действий (служил в Чечне) имеет ли он право на ОПЛАЧИВАЕМЫЙ дополнительный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение