Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сам скоро помрет. Скажите пожалуйста, после его смерти будут ли его наследники (жена и дети) иметь право на этот дом?

В июле 2008 года скончался мой дедушка. По завещанию он оставил мне (внуку) и своему сыну (моему дяде) частный дом с участком. После его смерти мы с дядей сходили к нотариусу и написали заявление, что согласны вступить в права наследования, и на этом дело остановилось, больше никакие документы не оформлялись. Дядя заявил что ему ничего не надо, что делать он ничего не хочет и не будет, т.к. сам скоро помрет.

Скажите пожалуйста, после его смерти будут ли его наследники (жена и дети) иметь право на этот дом?

Максим, г. Казань
Максим Россия, г. Казань
Рейтинг:  0 0 место
25.07.2009 в 11:04
номер вопроса №825979
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Максим, после того, как Вы обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство необходимо было зарегистрировать право. Поскольку право не зарегистрировано, то соответственно его наследники не будут иметь право на этот дом.

    Юрист Россия, г. Москва
    25.07.2009 11:11
  • Максим, здравствуйте! Наследство принадлежит принявшему его наследнику не с момента государственной регистрации, а с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Ваш дядя обратился к нотариусу, принял наследство, соответственно, даже если он его не оформит, его наследники по закону или по завещанию будут наследовать и это имущество. Но включать в состав наследства полдома и участка они будут в судебном порядке.

    Вы можете оформить свою долю в праве собственности на дом с участком и без дяди.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    25.07.2009 11:28
    Максим Россия, г. Казань
    29.07.2009 в 22:11
    Здравствуйте, уважаемая Ольга Валерьевна!! Хочу поблагодарить Вас за подробный, четкий ответ, огромное Вам спасибо!!
  • ст. 1152 ГК гласит, что принятое наследство признается принадлежащим наследникам на праве собственности со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации. Если наследство переходит к двум или нескольким наследникам, то оно поступает в их общую долевую собственность также со дня открытия наследства (ст. 1164 ГК). Днем открытия наследства является день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим — день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим либо день смерти, указанный в решении суда (ст. 1114 ГК).

    (предыдущицй свой ответ ошибочный)

    Юрист Россия, г. Москва
    30.07.2009 08:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я вступила в наследство бабушки и дедушки по завещаниею они оставили мне квартиру. Квартиру уже оформила на себя
читать ответы (1)
Вот такая ситуация: бабушка и дедушка имели дом в равных долях. Когда умер дедушка по завещанию он свою часть дома завещал внучке
читать ответы (1)
12 мая этого года умер мой дедушка. Завещания он не оставил. До последних дней проживал с бабушкой (законной женой) в двухкомнатной квартире на Украине.
читать ответы (1)
Мать подарила дом по договору дарения своему сыну, а он передарил дом своей жене, после его смерти может ли мать, отец или его сестра оспорить договор дарения?
читать ответы (1)
В июне 2008 года умерла моя бабушка, мама моего отца. Мои мать и отец были разведены, когда мне было 6 лет, когда мне было 20 лет отец уехал жить к бабушке в другой город.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение