Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 545
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анна, г. Белорецк
Анна
25.07.2009 в 11:16
Россия, г. Белорецк | Вопросов: 19

Может ли моя дочь рассчитывать на какую-то долю в доле дома отца даже при наличии такого завещания?

Нужна консультация. У меня с мужем был в собственности дом по 1/2 доли. Мы с мужем развелись, он далее проживал по другому адресу, а я с несовершеннолетней дочкой (12 лет) в этом доме. Через 2 года после развода муж умер. Как выяснилось, он написал на свою половину дома завещание своей двоюродной сестре. Насколько я знаю, дети после смерти родителей имеют полное право на долю в наследстве. Может ли моя дочь рассчитывать на какую-то долю в доле дома отца даже при наличии такого завещания? Можно ли как-то его оспорить? Я так полагаю, муж специально написал завещание не на дочь, а на родственницу, чтобы мне, его бывшей жене, через дочь ничего не досталось.

номер вопроса №825983
прочитан 12 раз
Может ли моя дочь рассчитывать на какую-то долю в доле дома отца даже при наличии такого завещания? Теги: Нетрудоспособные дети наследодателя, Заявление в суд, Полное право, Наследование по закону, Доля в наследстве, Смерть родителей,

1 ответ на вопрос по теме "Право на долю в наследстве"

  • Юрист Шишова Инна Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 83 | ответов: 903

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Вы можете оспорить завещание обратившись с соответствующим заявлением в суд, опытные юристы помогут Вам в его составлении.

    Удачи Вам.

    С уважением, И.О.Шишова

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы