Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследники приватизированной квартиры

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
06.10.2015 в 13:10

После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). Может ли внучка вступить в права на эту квартиру? Я понимаю, что квартира муниципальная, но дочь умершей полноправно пользуется этой жилой площадью (сдает в аренду) и получает доход, который идет только в ее карман. А внучке ничего не достается. Можно ли как-то изменить эту ситуацию?

номер вопроса №8259852
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2015 13:23
    отзывов: 47 Личная консультация

    Из вашего вопроса неясно остался ли кто зарегистрирован в данной квартире? Если никого, то сдача квартиры в аренду вообще незаконна, правом на приватизацию могут обладать лица зарегистрированные в данной квартире.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2015 13:32
    отзывов: 755 Личная консультация

    Елена!

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности(ст. 1112 ГК РФ).

    Квартира не принадлежала умершей, так как данная квартира не приватизирована.

    Кто зарегистрирован в данной квартире?

    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
    Оставить отзыв об ответе?
  • Старченко Артемий Александрович
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Старченко Артемий Александрович
    06.10.2015 18:34
    отзывов: 366

    Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (см. статью 1 раздела I Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации).

    Срок бесплатной приватизации продлен до 1 марта 2016 года

    Помощь в сборе документов, ускорении процедуры, юридическое сопровождение.

    +79516680885

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти бабушки остались квартира и дачный участок, наследников-2 дочери (мама и её родная сестра) они решили продать
читать ответы (1)
После смерти родственника осталась 3 кк квартира,3/5 которой принадлежит матери умершего, а 2/5 самому умершему. Квартира
читать ответы (1)
После смерти бабушки осталась в наследство квартира. Наследниками были: ее муж, дочь и внучка. Все отказались от своей
читать ответы (1)
Я и моя сестра круглые сироты. Мне 24 года, сестре 23. Дело в том что после смерти бабушки, которая являлась нашим опекуном
читать ответы (1)
После смерти дедушки остался не приватизиованный дом, из наследников четверо внуков. Как и к кому обратиться вопросом о
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение