Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Анапа
Татьяна
06.10.2015 в 13:26
Россия, г. Анапа | Вопросов: 1

Путевой лист сотрудника такси

Ответьте пожалуйста на вопрос. Вышела на линию такси без путевого листа остановили сотрудники ДПС что меня ждёт?все остальные документы в порядке разрешение тех осмотра и тд.

номер вопроса №8259876
прочитан 98 раз
Теги: Штраф за отсутствие путевого листа, Автомобиль принадлежит юридическому лицу, Что меня ждет, Упрощенная система налогообложения, Предупреждение или штраф, Оформление путевых листов,

1 ответ на вопрос по теме "Путевой лист сотрудника такси"

  • Юрист Корнюш Стелла Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Унеча | отзывов: 3 225 | ответов: 9 031

    Кому не нужен путевой лист:

    1. Если автомобиль принадлежит физическому лицу и используется им в собственных целях или передается другому физическому лицу по доверенности.

    2. Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо.

    Ситуация эта не выдуманная, рассмотрим ее на примере. Пусть автомобиль принадлежит индивидуальному предпринимателю, использующему упрощенную систему налогообложения и выбравшему в качестве налогооблагаемой базы доходы. Говоря простыми словами, налогами облагаются только доходы этого юридического лица, независимо от его расходов. В описанном примере не имеет особого смысла заниматься оформлением путевых листов, т.к. это приведет лишь к дополнительным затратам времени на заполнение бумаг.

    В данном случае юридическое лицо может выдать водителю специальную доверенность на управление автомобилем, которую водитель и будет предъявлять сотрудникам ГИБДД вместо путевого листа. Бланк доверенности для юридического лица будет опубликован в одной из следующих статей.

    штраф за отсутствие путевого листа. Наказание предусмотрено частью 2 статьи 12.3 КоАП и представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

    УДАЧИ ВАМ ! Корнюш Стелла Павловна !
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы