|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любовь николаевна, г. Санкт-Петербург
Любовь николаевна
06.10.2015 в 13:21
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 60
Тема вопроса: Гражданский процессуальный кодекс российской федерации Приход судебных приставов

И правомерно ли, что иногда они накладывают арест на домашних животных, например на кота?

Скажите, пожалуйста, когда по долгам за кредиты приходят судебные приставы - они производят буквально обыск квартиры или производят чисто визуальный осмотр имущества для изъятия? И, если я имею в квартире, например, телевизор, который принадлежит моим друзьям, то как это доказать? И правомерно ли, что иногда они накладывают арест на домашних животных, например на кота?

номер вопроса №8259994
прочитан 53 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 15 697 | ответов: 35 323

    Все это правомерно и вам нужно доказывать что это имущество вам не принадлежит и почему оно находится в вашем жилище. На кота породистого так же могут наложить арест. Исключение составляет только имущество указанное в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Все имущество, на которое может быть обращено взыскание, должно принадлежать Вам. Если имущества у Вас в собственности нет, то и обратить взыскание будет не на что.

    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Куликов Сергей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 171 | ответов: 504

    Здравствуйте, Любовь Николаевна. Судебные приставы не производят обыск квартиры, а осматривают имущество, которое может быть описано. Если телевизор принадлежит Вашим друзьям, то у них должны быть документы на покупку этого телевизора. Кот по гражданскому законодательству России является имуществом, поэтому наложение ареста вполне закономерно.

    Адвокат Куликов С.Ю.
    личные консультации СПб, ул. Восстания, запись по тел. +7911-994-2103
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение