|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Екатеринбург
Лариса
06.10.2015 в 13:24
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2
Тема вопроса: Подать иск в суд

Доля в жилом частном доме - Лариса, г. Екатеринбург

Коротко: папа умер. И в частном доме, где он жил с мачехой у него осталась доля 2\5 дома и земля. Нас у папы трое. Нам этот дом не нужен в плане выкупа. Мы хотели продать эту долю мачехе и все кто в нем прописан. Я созвонилась с мачехой. Предложила, она согласилась. Прошло 1,5 месяца. Тишина. Снова позвонила, опять обещания. Я поняла что это очередной развод. Подскажите, как нам дальше действовать. С чего начать. Мы платим исправно налоги за дом, но им никак не пользуемся. Даже теми 2\5 долями. Теперь мы хотим по закону. Как то опечатать эту часть дома, что бы ей не пользовались. Кто может официально опечатать? В этом и вопрос: как дальше действовать, с чего начать по порядку. Очень надеюсь на вашу помощь!

номер вопроса №8260004
прочитан 2 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Компания ПАРТНЕР74
    Фирма Компания ПАРТНЕР74
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 509 | ответов: 1 447

    Добрый день! Вы можете подать иск в суд о разделе дома в натуре, либо о выплате Вам компенсации за эту долю - ст 252 гк рф. Тогда мачеха расшевелится. Ее сейчас все устраивает: живет в целом доме, а платит за часть. Опечатать ничего нельзя. Согласно ст. 209 ГК РФ, 253 ГК РФ только собственники могут совместно пользоваться имуществом, не нарушая права друг друга. Поскольку доля не выделена внатуре, опечатывать часть дома нельзя.

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение