Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Екатеринбург
Лариса
06.10.2015 в 13:24
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2

Доля в жилом частном доме - Лариса, г. Екатеринбург

Коротко: папа умер. И в частном доме, где он жил с мачехой у него осталась доля 2\5 дома и земля. Нас у папы трое. Нам этот дом не нужен в плане выкупа. Мы хотели продать эту долю мачехе и все кто в нем прописан. Я созвонилась с мачехой. Предложила, она согласилась. Прошло 1,5 месяца. Тишина. Снова позвонила, опять обещания. Я поняла что это очередной развод. Подскажите, как нам дальше действовать. С чего начать. Мы платим исправно налоги за дом, но им никак не пользуемся. Даже теми 2\5 долями. Теперь мы хотим по закону. Как то опечатать эту часть дома, что бы ей не пользовались. Кто может официально опечатать? В этом и вопрос: как дальше действовать, с чего начать по порядку. Очень надеюсь на вашу помощь!

номер вопроса №8260004
прочитан 2 разa
Теги: Подать иск в суд, Раздел дома в натуре, ГК РФ, Иск в суд, Часть дома, Подать иск,

1 ответ на вопрос по теме "Доля в жилом частном доме - Лариса, г. Екатеринбург"

  • Фирма Компания ПАРТНЕР74
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 503 | ответов: 1 427

    Добрый день! Вы можете подать иск в суд о разделе дома в натуре, либо о выплате Вам компенсации за эту долю - ст 252 гк рф. Тогда мачеха расшевелится. Ее сейчас все устраивает: живет в целом доме, а платит за часть. Опечатать ничего нельзя. Согласно ст. 209 ГК РФ, 253 ГК РФ только собственники могут совместно пользоваться имуществом, не нарушая права друг друга. Поскольку доля не выделена внатуре, опечатывать часть дома нельзя.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы