Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Так как этот отпуск без сохранения заработной платы, то бухгалтерия перечислить алименты бывшей жене не сможет.

Роман, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Россия, г. Петропавловск-Камчатский
06.10.2015 в 13:31

Служу в полиции, нахожусь в ветеранском отпуске как участник боевых действий. Так как этот отпуск без сохранения заработной платы, то бухгалтерия перечислить алименты бывшей жене не сможет. Проконсультируйте пожалуйста, не получится ли так, что в следующем месяце с меня удержать алименты и за нахождение в ветеранском отпуске, не смотря на то,что он без денежного содержания. Заранее благодарен.

номер вопроса №8260046
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    06.10.2015 13:53
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Роман, здравствуйте.

    Алименты Вы обязаны платить по решению суда ежемесячно.

    В указанном Вами случае Вам нужно ознакомиться с положениями статей 113, 115 Семейного кодекса РФ и не создавать себе лишних проблем с алиментами.

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Роман Россия, г. Петропавловск-Камчатский
    06.10.2015 в 13:31
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С 1984 по 1986 служил в Афганистане, какие льготы предусмотрены мне как участнику боевых действий, и имеется ли льгота за
читать ответы (1)
Я служу в МВД около 11 лет, также являюсь участником боевых действий, у меня есть в собственности 2 квартиры, одна купленная
читать ответы (1)
Имея ли право взять отпуск авансом в любое удобное для меня время как участник боевых действий (Чечня) не отработав полгода
читать ответы (1)
Участник боевых действий (Афганистан), положенное предоставление отпуска с сохранением оплаты труда, сколько дней?
читать ответы (1)
Такой вопрос, я взяла отпуск без сохранения заработной платы, но на этот период у меня есть больничный лист. Могу ли я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение