Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Просим Вас подсказать, как нам поступить в этой не простой ситуации, и где нам жить.

Васильева Екатерина, г. Иркутск
25.07.2009 в 12:56

Обращение.

Наш деревянный дом, стоит в списках аварийного-муниципального жилья на расселение уже с 1992 года. В 2007 году подавали запрос о ремонте, последовал ответ, что ремонт делать не целесообразно так, как дом аварийный.

На 2007 год износ дома составил более 90%.

Вследствие чего, 21.07.09 при сильном дожде, ливневыми водами были затоплены две квартиры первого этажа.

В квартире №4 вывалилась стена и оконные рамы, из обвала бил фонтан воды. Откачать воду смогли только через 5,5 часов, уровень которой составил 50 см. В квартирах №4,5 все имущество пришло в негодность, жить в таких квартирах не возможно.

Средства массовой информации сделали репортаж о произошедшем.

Администрация Города Иркутска решила делать ремонт, в нашем аварийном – муниципальном доме, в коем ранее сами же отказали. Временное жилье на время ремонта нам предоставить отказались, ссылаясь на его отсутствие.

Просим Вас подсказать, как нам поступить в этой не простой ситуации, и где нам жить.

С уважением Екатерина.

номер вопроса №826014
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    25.07.2009 13:04
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина.

    Обратитесь по изложеннм вами фактам в прокуратуру и жилищную иснпекцию.

    В качестве информации.

    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. (ст. 86 ЖК РФ).

    Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьёй 86 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.(ст. 89 ЖК РФ).

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Жил в муниципальном доме, стоял в очереди на улучшение жилья, дом приватизировал, из очереди на жилье сняли, законно ли
читать ответы (1)
Стою в очереди для детей сирот на жилье уже пять лет, сегодня был очередной суд, подавала иск на предоставления жилья вне
читать ответы (1)
Наш дом стоит в списках на снос. Квартира не приватезированная 2-х комн. 41,4 кв.м. Прописанны 4 чел. (3 взрослых и 1
читать ответы (1)
Мы стоим в очереди на получение субсидии на покупку жилья с 2012 года, после этого у нас родился еще один ребенок. На
читать ответы (1)
Наш многоквартирный дом стоит в федеральной программе по переселению из ветхого и аварийного жилья до 2017 г. У меня такой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение