Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ни Разу Еще Ответа Не Дождалась!!!!!!!, г. Самара
Ни Разу Еще Ответа Не Дождалась!!!!!!!
06.10.2015 в 13:50
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком - Ни Разу Еще Ответа Не Дождалась!!!!!!!, г. Самара

Дочери 23 мать одиночка. Могу ли я взять отпуск по уходу за ее ребенком до 1,5 лет, что для этого надо?

номер вопроса №8260355
прочитан 1 раз
Теги: Отпуск по уходу за ребенком, Справка с места работы, Свидетельство о рождении ребенка, Назначение и выплата пособия, Рождение ребенка, Уход за ребенком,

1 ответ на вопрос по теме "Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком - Ни Разу Еще Ответа Не Дождалась!!!!!!!, г. Самара"

  • Корнюш Стелла Павловна на сайте
    Юрист Корнюш Стелла Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Унеча | отзывов: 3 312 | ответов: 9 187

    Да, вместо мамы отпуск по уходу за ребёнком вполне может взять и бабушка ребёнка (или отец ребёнка). В этом случае действуют те же правила расчета пособия…

    За пособием нужно обратиться по месту работы или в РУСЗН (районное управление соцзащиты) не позднее полугода со дня окончания отпуска по беременности и родам.

    Для того чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком достаточно написать заявление работодателю. Возможно, стоит оставить себе какое-либо подтверждение получения работодателем вашего заявления, например, уведомление о вручении.

    Основанием для предоставления отпуска является приказ работодателя. При этом работодатель не вправе отказать в таком отпуске. К заявлению в обязательном порядке прилагается копия свидетельства о рождении ребенка и другие определенные социальным законодательством документы, необходимые для назначения и выплаты пособия.

    Только учтите, что от бабушки ребенка работодатель вместе с заявлением потребует справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия.

    УДАЧИ ВАМ ! Корнюш Стелла Павловна !
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы