Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Стали многодетной семьей

Елена, г. Мурманск
Елена Россия, г. Мурманск
06.10.2015 в 13:49

Вопрос такого характера: в августе мы стали многодетной семьей. Обратились к местной власти на счет получения земли. Нам отказали, ссылаясь на то, что нужен договор социального найма или жил. площадь должна быть не более 12 кв.м на одного человека (у нас 5 чел на 62 кв.м.). Проживаем в г.Мурманске. Правомерен ли отказ?

номер вопроса №8260365
прочитан 6 раз
  • Левичев Денис Александрович
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Левичев Денис Александрович
    06.10.2015 13:52
    отзывов: 9 448

    ЖК РФ, Статья 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:

    1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

    (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

    2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

    3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.

    2. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

    3. Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы являемся многодетной семьей. Стоим на очереди на получения жилья с 1996 года. Все дети несовершенолетние. В этому году
читать ответы (1)
Мы стали многодетной семьей в феврале 2014 но на льготы как многодетная семья хотим подать документы только сейчас 15.11
читать ответы (1)
Мы как многодетная семья хотим встать на очередь на землю но я и мой ребёнок от первого брака прописаны по одному адресу
читать ответы (1)
Мы стали многодетной семьей и положена ли нам помощь в приобретение жилья? У нас есть жильё которое перешло по наследству
читать ответы (1)
В 2012 г. Стали многодетной семьей. Сдали документы на улучшение жилищных условий. Получили отказ с пояснением что мы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение