Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Жанна канаева, г. Владимир
Жанна канаева
06.10.2015 в 13:56
Россия, г. Владимир | Вопросов: 5

Руб. что можно предпринять?

Истец подал в суд с требованиями

1 оплатить погребальные услуги в размере 35 тыс руб+5 тыс поминальный обед

2 оплатит услуги по ремонту квартиры в размере 100 тыс руб

3 оплатить коммунальные услуги в размере 90 тыс руб ответчик-сын умершего сожителя истицы.

На предварительном слушании ответчик согласиля оплатиь услуги по погребению в размере 30 тыс руб/5 тыс были поучены истцом от собеса на погребение/ от остальных требования отказался.

В итоге суд присудил ответчику выплатиь сумму на погребение в размере 30 тыс. руб и оплатить услуги представителя истца в размере 15 тыс. руб.

Считаю, что решение судьи об оплате неправильным,

Услуги адвоката ответчика составляют 30 тыс. руб. что можно предпринять?

vip  номер вопроса №8260400
прочитан 28 раз
Теги: Гражданский процессуальный кодекс РФ, Расходы на оплату услуг представителя, Процессуальный кодекс РФ, Сила решения суда, Подача апелляционной жалобы, Обжаловать решение суда, Оплата услуг представителя,

7 ответов на вопрос по теме "Руб. что можно предпринять?"

  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 470 | ответов: 140 500

    Если не согласны, то имеете право обжаловать. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. При этом расходы на адвоката возмещаются судом согласно ст. 100 ГПК РФ (в разумных пределах), поэтому тут не докажете, что суд ошибся, вынося решение.

    ГПК РФ

    Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    ...

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 218 | ответов: 22 583

    Здравствуйте!

    Как указано в ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, расходы по оплате услуг представителя суд взыскивает с другой стороны, но в разумных пределах.

    Это категория ("разумные пределы") является оценочной. В каждом деле суд оценивает по своему внутреннему убеждению разумность размера этих расходов, исходя из сложности дела, количества судебных заседаний по данному делу.

    Если дело прошло, скажем, в 2-3 заседания, то сумма в размере 15 000 руб. на услуги представителя, как показывает судебная практика, является "разумной" (разумеется, учитывая сложившуюся судебную практику).

    Но любая сторона вправе обжаловать решение суда в этой части, оплатив лишь госпошлину в размере 150 руб. за подачу апелляционной жалобы.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 974 | ответов: 79 492

    Здравствуйте! Обжалуйте решение суда. Судья при вынесении решения об оплате услуг представителя применяет статьею 100 ГПК РФ. При этом трудность в правоприменении данных норм права, заключается в том, что в них содержится оговорка, согласно которой расходы на оплату услуг представителя взыскиваются «в разумных пределах». Эта, на первый взгляд, безобидная оговорка позволяет судам зачастую без оснований значительно уменьшать величину фактических расходов, понесённых лицом на оплату услуг представителя.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 824 | ответов: 161 536

    Добрый день, Жанна!

    Безусловно Вы вправе обжаловать решение суда (ст.322 ГПК РФ).Это можно сделать в той части в которой Вы не согласны с решением (т.е. в сумме, которая была затрачена на услуги адвоката). Из Вашего вопроса не совсем понятно предоставлялись ли Вами какие-либо доказательства обоснованности оплаты в таком размере.

    Все дело в том, что суд не взыскивает автоматически всю ту сумму,которую у Вас попросил адвокат за свои услуги. И он в данном случае должен был Вам объяснить, что суд эту сумму может уменьшить.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Адвокат Чередниченко Владислав Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Миллерово | отзывов: 62 670 | ответов: 174 314

    Можете обжаловать в апелляционном порядке на основании ст. 320 ГПК РФ.

    Обычно поминальный обед взыскивают.

    Что касается стоимости услуг представителя, то сумму определяет суд исходя из соображений разумности. В вопросе вы не указали, с чем не согласны, но в любом случае имеете право обжаловать.

    Вам желаю удачи!
    Индивидуальные консультации платные
    89094058257
    adviser10@yandex.ru
  • Юрист Чекунков Сергей Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 5 353 | ответов: 18 720

    Согласно ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    В данном случае упор при обжаловании решения Вам следует сделать именно на эти самые разумные пределы. Хочу сказать, что гарантии того, что дело вы выиграете - нет никакой. Каждый суд разумные пределы определяет по своему. Тем более что по средним расценкам услуги юриста точно меньше не стоят.

    В части взыскания услуг на погребение обжаловать нечего - там всё законно.

    При обжаловании расходов ссылайтесь на количество заседаний. на активность представителя на нем (можете запросить протокол заседания) и т.д. Возможно, эти моменты помогут Вам

    С уважением, Чекунков Сергей Викторович.
    Платные консультации по любым сложным вопросам.
  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 62 655 | ответов: 208 945

    Услуги адвоката ответчика составляют 30 тыс. руб. что можно предпринять?

    ---МОЖНО ПРОБОВАТЬ ОБЖАЛОВАТЬ ВЫНЕСЕННОЕ РЕШЕНИЕ СУДА. ПО СТ. 100 ГПК РФ, НО НЕ ФАКТ ЧТО АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ СУДА. А РЕШАТЬ ТОЛЬКО ВАМ.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы