Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возврат потребительского кредита

Денис, г. Бийск
Денис Россия, г. Бийск
06.10.2015 в 13:57

Высылаю ссылку на ФЗ 353 статья 5 пункт 21. не понятно, если заемщик НЕ платит после истечения срока договора и при наступлении неустойки то мы убираем или нет срочные проценты. Если убираем, то получается что НЕ ПЛАТИТЬ ЗАЕМЩИКУ ВЫГОДНЕЕ потому что срочные проценты 1 % в день или 2% в день как сейчас везде, а неустойка если она до 90 дней просрочки то не более 20 % годовых, а если более 90 дней то 0,1% от суммы займа. Я правильно понимаю или нет?

ВООБЩЕ я так думаю возможны 3 варианта:

1) в Договоре вообще не указываем неустойку и ведем речь только о срочных процентах которые продолжают начисляться и в случае просрочки либо -

2) начисляются и срочные проценты и те самые преславутые 20% годовых пени, либо 3 вариант последний - самый невыгодный для займодавца

3) в случае просрочки срочные проценты останавливаются при наступлении просрочки и начисляется пеня в размере до 90 дней 20 % годовых свыше 90 дней 0,1% от суммы займа

ПОПРАВТЕ МЕНЯ! СПАСИБО

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

номер вопроса №8260471
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    06.10.2015 14:25
    отзывов: 4 868 Личная консультация

    Ответ на Ваш вопрос в рамках бесплатной консультации невозможен. Переведите вопрос в категорию ВИП, либо обратитесь к юристу индивидуально, предварительно оплатив стоимость услуг.

    ☑Ищите юриста? Звоните! Весь спектр юридических услуг в Барнауле и по Алтайскому краю.☎️.8-983-100-81-81. С уважением, И.А.Терновых.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    07.10.2015 08:24
    отзывов: 4 356 Личная консультация

    В чем проблема? В случае просрочки, начисляйте и проценты, и неустойку (не более 20% годовых).

    С уважением, Данила Сергеевич.
    Нужен юрист в Барнауле? Звоните! Опыт 12 лет.
    ☎️ 8(3852) 39-03-39; 8-923-723-22-33 (WhatsApp)
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если суд примет решение выселить семью на основании истечения сроков договора найма, при этом не предоставив альтернативу
читать ответы (1)
Если при 214 фз не соблюдаются сроки сдачи дома, и по по этой причине снимаю съёмное жильё,то застройщик с кем заключён
читать ответы (1)
Если при 214 фз не соблюдаются сроки сдачи дома, и по по этой причине снимаю съёмное жильё,то застройщик с кем заключён
читать ответы (1)
На какие законы и статьи я могу опереца если тсж не дает справку о составе семьи и не прописываем моего ребенка, и куда
читать ответы (1)
На основании, какой статьи 223 ФЗ, я могу расторгнуть договор, если не выбран весь товар?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение