Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли закон, в котором есть точное определение?

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
25.07.2009 в 14:52

У моего папы от первого брака есть дочь, кем она мне приходиться: близким родственником, родной сестрой, сводной сестрой? Есть ли закон, в котором есть точное определение? Спасибо!

номер вопроса №826069
прочитан 145 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    25.07.2009 15:12
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Ольга.

    Она вам доводится НЕПОЛНОРОДНОЙ СЕСТРОЙ (единокровной), но не сводной.

    Смотри БСЭ - Братья и сестры могут быть полнородными, если они имеют общих мать и отца, неполнородными, если они имеют общую мать (единоутробные) или общего отца (единокровные).

    Законодательство в каждом конкретном случае определяет круг лиц, родство между которыми может иметь правовое значение. Наиболее широко категория родства используется в семейном праве. В гражданском праве отношения родства лежат в основе регулирования вопросов наследования.

    Для наследственного права это близкий родственник. В случае смерти вашего отца вы будете наследниками одной очереди.

    Братья и сестры являются наследниками, если между ними существует кровное родство. К наследству призываются как полнородные, так и неполнородные братья и сестры. Неполнородными братьями и сестрами являются единокровные (имеющие общего отца, но разных матерей) и единоутробные (имеющие общую мать, но разных отцов) братья и сестры. Не наследуют друг после друга сводные братья и сестры (имеющие разных родителей, вступивших в брак), поскольку между ними отсутствует родственная связь.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего мужа от первого брака есть ребенок. Он прописан вместе с моим мужем у матери мужа. В скором времени мы переезжаем
читать ответы (1)
У моего мужа от первого брака есть дочь, ей 12 лет, она гражданка Украины. В связи со сложившейся ситуацией в их стране
читать ответы (1)
У моего мужа от первого брака есть дочь, 4 года, при приватизации квартиры мужа (на тот момент он был в браке) дочь
читать ответы (1)
У моего мужа от первого брака есть дочь (всяческими стараниями бывшей жены он девочку удочерил) в нынешнем браке он имеет
читать ответы (1)
У моего мужа от первого брака есть дочь, он оплачивает алименты 25% от доходов, у нас в браке появился ребенок, возможно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение