Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
Татьяна
06.10.2015 в 14:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 104

Что делать и чего ожидать - 1 ответ адвоката консультации

Вопрос про алименты. Платил исправно жил спокойно. И тут вдруг в 14 году умерла первая жена. Тк за мной косяков нет а её сестра изъявила желание стать опекуном ребёнка. То я согласился поместить его в приют потому как другого способа лишить род прав меня нет. В июле меня по решению суда лишают род прав. В сентябре опекун подает в суд на изменение алиментополучателЯ. и вот в руках у меня решение суда что алименты опекун будет получать с сентября 15 года. Вопрос за предыдущие пол года кто мои алименты получит? Они все это врем удерживались с моей зп и лежат на счёту фирмы. Я думаю тк первая жена умерла и я был единственным законным предст ребёнка то их должны мне вернуть? И как их теперь вернуть? Спасибо.

номер вопроса №8260832
прочитан 6 раз
Теги: Лишение родительских прав обоих родителей, Право пользования жилым помещением, Право собственности на жилое помещение, Последствия лишения родительских прав, Случаи лишения родительских прав, Органы опеки и попечительства, Пользование жилым помещением,

1 ответ на вопрос по теме "Что делать и чего ожидать - 1 ответ адвоката консультации"

  • Адвокат Слащёва Анна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 3 064 | ответов: 11 240

    Вы же лишены родительских прав, поэтому уже не являетесь законным представителем ребенка!

    Алименты платить ОБЯЗАНЫ !

    Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы