Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать и чего ожидать

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
06.10.2015 в 14:37

Вопрос про алименты. Платил исправно жил спокойно. И тут вдруг в 14 году умерла первая жена. Тк за мной косяков нет а её сестра изъявила желание стать опекуном ребёнка. То я согласился поместить его в приют потому как другого способа лишить род прав меня нет. В июле меня по решению суда лишают род прав. В сентябре опекун подает в суд на изменение алиментополучателЯ. и вот в руках у меня решение суда что алименты опекун будет получать с сентября 15 года. Вопрос за предыдущие пол года кто мои алименты получит? Они все это врем удерживались с моей зп и лежат на счёту фирмы. Я думаю тк первая жена умерла и я был единственным законным предст ребёнка то их должны мне вернуть? И как их теперь вернуть? Спасибо.

номер вопроса №8260832
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ставрополь
    06.10.2015 14:41
    отзывов: 3 102 Личная консультация

    Вы же лишены родительских прав, поэтому уже не являетесь законным представителем ребенка!

    Алименты платить ОБЯЗАНЫ !

    Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос про уменьшение алиментов. Муж платит первой жене алименты, мы имеем ребенка 3-ех лет и ждем еще второго. Как лучше
читать ответы (1)
Бывший муж работал и жил в Норильске, на алименты я подала в 2006 году (алименты платил исправно). В 2012 г.. переехал на
читать ответы (1)
Я подала документы на получения жилья в 22 года, а сейчас мне 23, но жилья за мной закрепленного нет. Скажите как можно
читать ответы (1)
Мой муж подал в суд на уменьшение алиментов первой жене, тк платит мне 16%, а ей 25%, в совокупности на двоих детей платит
читать ответы (1)
У меня умерла мама в я январе этого года, а её сестра оформила опеку надо мной, мне 17, на мой счет в банке приходят деньги
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение