Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Москва
Мария
06.10.2015 в 14:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 21

Декрет и договора - 1 мнение юриста бесплатной консультации

Уволят даже если я буду беременна?

номер вопроса №8260880
прочитан 2 разa
Теги: Истечение срока трудового договора, Исполнение обязанностей отсутствующего работника, Срочный трудовой договор, Действие трудового договора, Исполнение обязанностей отсутствующего, ТК РФ, Срок действия,

1 ответ

  • Юрист Балалина Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 5 350 | ответов: 14 816

    ст. 261 ТК РФ.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы