Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У меня есть должник, если он не может или не хочет отдавать долг,

Максим, г. Москва
Максим Россия, г. Москва
06.10.2015 в 14:45

У меня есть должник, если он не может или не хочет отдавать долг, могу ли я забрать долг законным путем имуществом должника?

номер вопроса №8260937
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Ставрополь
    06.10.2015 14:46
    отзывов: 3 102 Личная консультация

    Добрый день!

    Можно, только на основании Решения суда!

    С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .
    Оставить отзыв об ответе?
    Максим Россия, г. Москва
    06.10.2015 в 14:45
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    06.10.2015 14:54
    отзывов: 42 554 Личная консультация

    В суд обращайтесь и взыскивайте долг по решению суда через судебных приставов

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.10.2015 14:55
    отзывов: 22 538 Личная консультация

    Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданинка рф с 2013 года у меня есть в/у Украины выданные в Севастополе 6 лет назад. Могу ли я заменить украинские
читать ответы (1)
У меня есть родственники в РФ а я гражданин Украины работаю официально могу ли я получить гражданство по программе
читать ответы (1)
У меня есть ребенок от первого брака и ребенок от второго брака. Могу ли я завещать имущество только ребенку от второго
читать ответы (1)
У меня есть дом в собственности, дочка 3 года тоже в доле. Могу ли я на материнский капитал построить еще один дом?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: если меня отчислили с университета и я забрала документы, могу ли я у них просить справки для возвратаь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение