Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартирный вопрос

Катерина, г. Донецк
Катерина Украина, г. Донецк
25.07.2009 в 17:40

Как лучше поступить. Недано умер мой отец, мы остались с матерью и родным братом (прописаны в квартире втроем). У отца есть сын от первого брака, с которым мы не поддерживали хороших отношений. Имеет ли он право на квартиру? Сейчас мама оформляет квар-ру на себя, затем хотим её приватизировать. И сделать дарение на меня.

Спасибо заранее за ответ.

номер вопроса №826107
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Касьянов Николай Вячеславович
    Юрист Украина, г. Днепропетровск
    Касьянов Николай Вячеславович
    25.07.2009 18:00
    отзывов: 194

    Здравствуйте, Екатерина.

    Как видно из вашего вопроса, на момент смерти вашего отца квартира не приватизирована, а следовательно, в состав наследства отца квартира не войдет.

    Таким образом правом собственности на эту квартиру, будут обладать лица, участвующие в приватизации этой квартиры. Сын отца, от первого брака, прав на эту квартиру иметь не будет.

    Основания: ГК. Украины, ЗУ. "О приватизации государственного жилищного фонда."

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.07.2009 18:42
    отзывов: 380 Личная консультация

    Катерина, сын от первого брака никакого права на квартиру не имеет, т.к. она не была в собственности отца на момент его смерти и в наследственную массу не входит.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть сын от первого брака, я вышла замуж, может ли мой муж усыновить моего ребёнка без согласия отца?
читать ответы (1)
Мой муж работает в мчс водителем. Мы в законном браке. У меня есть сын от первого брака. При трудоустройстве на работу у
читать ответы (1)
У меня есть сын от первого брака и приобретеннное вне брака имущество, необходимо ли мне на данный момент согласие супруги
читать ответы (2)
У меня такой вопрос: У меня есть сын от первого брака 1997 г.р. С матерью сына я не проживаю с 1998 года. До 2013 года
читать ответы (1)
В браке, имеется общий ребенок, куплена квартира. У мужа есть сын от первого брака. Подскажите пожалуйста что нужно сделать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение