Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Денис, г. Москва
Денис
06.10.2015 в 14:42
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Позиция ВС РФ - Денис, г. Москва

Мой вопрос касается как банкротства физических лиц (арбитражное судопроизводство), так и взыскания задолженности по просроченным кредитам (суды общей юрисдикции): по ГК РФ и ЖК РФ предоставляется иммунитет по обращению взыскания на единственную приватизированную квартиру должника.

Однако, насколько я знаю, Верховный суд занял позицию, что при предоставлении иммунитета на квартиру судам нужно руководствоваться площадью занимаемой квартиры. Иными словами, по решению суда, может быть обращено взыскание на единственную квартиру должника с выселением его в квартиру меньшей площади (социальная норма*кол-во зарегистрированных) и реализацией излишков в счёт погашения задолженности.

В связи с чем, вопрос: в настоящий момент руководствуются ли суды данной позицией ВС РФ при вынесении решений по необеспеченным кредитам (то есть, квартира не в залоге)? Если всё же нет, то какова вероятность принятия данной поправки?

номер вопроса №8261095
прочитан 8 раз
Теги: Суды общей юрисдикции, Оценка доказательств судом, Позиция ВС РФ, ГК РФ, Решение суда, Верховный суд,

1 ответ на вопрос по теме "Позиция ВС РФ - Денис, г. Москва"

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 639 | ответов: 119 661

    Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

    Учитывая это, заранее точно сказать какое будет принято судом решение, трудно. Надо изучать исковое заявление, материалы дела.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы