Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Первое право наследования

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
06.10.2015 в 15:04

У меня умер отец. На него была оформлена квартира и гараж. А на мою мать (его законную жену) оформлен загородный дом. Отец прятал от матери все документы, в т.ч. и на недвижимость. Делал он это для безопасности, так как мама страдает лёгкой формой деменции (склероз, старческое слабоумие). Но не в столь тяжёлой форме, чтобы признать её недееспособной. Сейчас отец умер, документы оказались на руках у матери. Зная её простодушие, забывчивость и доверчивость, я теперь тоже опасаюсь - как бы она не стала жертвой аферистов. Сам я живу в другом городе. Скажите: если мать составит завещание на всё имущество - будет ли это гарантией безопасности? Или же она может его переоформить, если поменяет решение и это завещение не будет иметь силы. Второй вопрос - можем ли мы с матерью оформить квартиру, которая была собственностью отца сразу на меня, а не на неё (хотя она и имеет первое право наследование как супруга).

номер вопроса №8261169
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.10.2015 15:12
    отзывов: 1 944 Личная консультация

    вы и она наследники 1 очереди

    она может отказаться от наследства и все будет на вас

    КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАСЛЕДОВАНИЯ
    ПОМОЩЬ В ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА
    8(925)230-38-64
    www.nasled-pravo.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2015 в 15:04
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Иваново
    06.10.2015 15:16
    отзывов: 276 Личная консультация

    Добрый день.

    1. Завещание не является гарантией безопасности. Его в любой момент можно изменить или отменить. Более того, наличие завещания никоим образом не ограничивает право собственника распоряжаться имуществом.

    2. Вы, так же как и мать являетесь наследником первой очереди. Ваша мать может отказаться от наследства в Вашу пользу. Тогда доля Вашего отца перейдет сразу Вам. Вместе с тем следует понимать, что если квартира является совместно нажитым имуществом, то Вы будете наследовать не всю квартиру, а только долю в ней.

    При необходимости обращайтесь.

    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2015 в 15:04
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу изложить свою проблему в двух словах. У меня умер муж на него были оформлены 2 машины в кредит но так случилось что
читать ответы (1)
У меня умер отец, на него была приватизирована квартира. С моей матерью он развелся и года 3 назад женился на женщине.
читать ответы (1)
У меня умер отец, на него был оформлен авто кредит, выплачено более половины, авто находиться в залоге у банка, про смерть
читать ответы (1)
У меня умер отец, на него была приватизирована квартира, завещание он не оставлял, жива мать пенсионерка, которая на момент
читать ответы (1)
У меня умер отец, на него оформлена дача, документы находятся у сестры его. что делать если сестра не хочет отдавать мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение