Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Служба взыскания это коллекторы

Катя, г. Киров
Катя Россия, г. Киров
06.10.2015 в 14:56

Звонят из службы взыскания по займу. Я очень боюсь, что передадут это всё коллекторам и они нанут ездить ко мне домой. Я сказала, что не проживаю там и предложила обратиться в суд, он допытывает меня, чтоб я ему сказала, что отказываюсь от оплаты. И больше не стала брать трубку, он всё равно названивает. Как быть? И что будет дальше?

номер вопроса №8261243
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Левичев Денис Александрович
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Левичев Денис Александрович
    06.10.2015 14:57
    отзывов: 9 448

    Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

    1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

    2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

    3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

    4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Котельнич
    06.10.2015 15:24
    отзывов: 318 Личная консультация

    коллекторы не имеют право заходить домой, описывать имущество (иногда это они делают). вы правильно всё делаете, ссылайтесь на то, что они имеют право обратиться в суд о взыскании задолженности. пусть суд выносит решение и вашим долгом будет заниматься суд. пристав

    С уважением к Вам
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что делать? Мне звонят из службы взыскания задолженности банка. Угрожают, что продадут долг коллекторам. А в суд подавать
читать ответы (1)
Что делать, если тебе угрожают и вымогают деньги? Ко мне подошел человек и сказал, что он потерял 5 000 руб, а я якобы их
читать ответы (1)
Я очень боюсь, что они придут ко мне домой. Они угрожают моей семье. А угрожают именно жизнью. Говорят, что встретят где
читать ответы (1)
Я очень боюсь что ко мне приедут коллекторы. Дома маленький ребенок. Они мне звонят угрожают что подловят в темном месте
читать ответы (1)
Мне дозвонились служба взыскания долгов и начали мне угрожать что передатут дело моё коллекторам. Я незнаю! Как мне себя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение