Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В связи стем что договор заключен на жену и значит выплата производилась незаконно.

Юрий, г. Волгоград
Юрий Россия, г. Волгоград
26.07.2009 в 20:45

Я, сотрудник милиции, проживаю в общежитии по договору найма. Договор заключен с женой т.к. комнату предоставило предприятие на котором она работает. Согласно Постановления Правительство от 27 декабря 2004 г. №852 с 2006 г. получал компенсацию за найм жилья. Сейчас при проверке ревизора КРО ГУВД, хотят удержать выплаченную компенсацию за 2008 г. в связи стем что договор заключен на жену и значит выплата производилась незаконно. Правомерно это или нет? Спасибо!

vip  номер вопроса №826126
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.07.2009 20:56
    отзывов: 52 Личная консультация

    Данное основание не вполне правомерно, хотя с точки зрения между соотношением ком и соц нацма могут удержать

    Оставить отзыв об ответе?
  • Цыганков Ростислав Юрьевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Цыганков Ростислав Юрьевич
    26.07.2009 21:25
    отзывов: 1

    Удержать в одностороннем порядке ранее выплаченные на оплату компенсации за наем (поднаем) жилого помещения денежные суммы администрация не имеет законного права.

    Если по итогам проверки будет принято решение о неправомерном (именно по Вашей вине) получении компенсации, то администрация для взыскания понесенных убытков обязана будет обратиться с соответствующим к Вам иском в суд, в противном случае (при отсутствии вины с Вашей стороны) администрации необходимо будет обратиться с иском к соответствующим должностным лицам бухгалтерии.

    Что же касается удержания ранее Вам выплаченной компенсации именно по причине того, что договор найма оформлен на супругу, то считаю. что в судебном порядке администрации будет отказано в удовлетворении требований по иску со ссылку на нормы СК РФ.

    Однако, для того чтобы Вы в дальнейшем не обращались с иском к администрации (командованию) о взыскании средств на компенсацию за поднаем жилого помещения, т.к. после проведенной ревизии по всей вероятности будет отказано в продлении выплат, желательно (для недопущения конфликтных ситуаций и получения в дальнейшем денежной компенсации) переоформить договор найма именно на Ваше имя.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Семьей проживаем в общежитии по договору найма жилого помещения, в договоре соц. найма отказывают ссылаясь на ст.7 ФЗ о
читать ответы (1)
В 2010 году с проживаю в общежитии по договору найма (служебное жилье). С 01.06 2011 у общежития поменялся статус, подали
читать ответы (1)
Я с ребенком прописаны в общежитии по договору найма, можно ли приватизировать комнату после 1 марта 2005 года через суд
читать ответы (1)
Вопрос заключается в следующем, проживаю в общежитии по договору найма специализированного помещения, на меня подали в
читать ответы (1)
Проживаю в общежитии по договору найма на время работы в компании. У меня нет постоянной регистрации (в России), только
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение