Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Сургут
Александр
06.10.2015 в 15:01
Россия, г. Сургут | Вопросов: 2

Приватизация участков - Александр, г. Сургут

Приватизация участка. В 2014 году купили участок размером 10 сот, участок находиться на болотистой местности. Отсыпали его и получилось что и отсыпали рядом болото. Хотим расширить участок приватизировав как раз таки за счет отсыпанного болота. Это возможно? И что для этого нужно?

номер вопроса №8261321
прочитан 11 раз
Теги: Федеральные органы исполнительной власти, Кадастровая стоимость объекта недвижимости, Кадастровый паспорт объекта недвижимости, Органы местного самоуправления, Органы исполнительной власти, Федеральные органы исполнительной, Объекты недвижимого имущества,

1 ответ на вопрос по теме "Приватизация участков - Александр, г. Сургут"

  • Юрист Левичев Денис Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 9 412 | ответов: 36 243

    Статья 14. Порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, использования иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости.

    (в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в виде:

    1) копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости;

    2) кадастровой выписки об объекте недвижимости;

    3) кадастрового паспорта объекта недвижимости;

    4) кадастрового плана территории;

    4.1) кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

    (п. 4.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

    5) в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

    (п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Кадастровая выписка об объекте недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую запрашиваемые сведения об объекте недвижимости. Если в соответствии с кадастровыми сведениями объект недвижимости, сведения о котором запрашиваются, прекратил существование, любая кадастровая выписка о таком объекте наряду с запрашиваемыми сведениями должна содержать кадастровые сведения о прекращении существования такого объекта.

    4. Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости.

    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5. Кадастровый план территории представляет собой тематический план кадастрового квартала или иной указанной в соответствующем запросе территории в пределах кадастрового квартала, который составлен на картографической основе и на котором в графической форме и текстовой форме воспроизведены запрашиваемые сведения.

    5.1. Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости и его кадастровом номере.

    (часть 5.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

    6. Орган кадастрового учета имеет право по запросу любого лица предоставлять полученную на основе общедоступных кадастровых сведений обобщенную информацию, в том числе аналитическую информацию. Такая информация может размещаться в сети "Интернет" на официальном сайте органа кадастрового учета и официальном сайте органа нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Состав, виды такой информации, сроки ее предоставления, порядок ее размещения в сети "Интернет" на указанных официальных сайтах устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

    (часть шестая в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    7. Орган нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений устанавливает порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в том числе:

    1) формы документов, указанных в пунктах 2 - 5 части 2 настоящей статьи, запросов о предоставлении сведений, а также требования к составу сведений таких документов и запросов;

    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 29.12.2014 N 486-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) перечень документов, прилагаемых к запросу о предоставлении сведений, и способы их представления в орган кадастрового учета;

    3) требования к формату документов, указанных в пунктах 2 - 5 части 2 настоящей статьи, запросов о предоставлении сведений, если такие документы и запросы направляются в электронной форме;

    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 29.12.2014 N 486-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) порядок направления документов, указанных в пунктах 2 - 5 части 2 настоящей статьи, запросов о предоставлении сведений, решений об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, уведомлений об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи;

    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 29.12.2014 N 486-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5) порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости;

    6) сроки предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в зависимости от способов их предоставления и с учетом максимального срока предоставления таких сведений, установленного настоящим Федеральным законом.

    (часть седьмая в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    8. Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения, за исключением сведений, предоставляемых в виде кадастровых планов территорий, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса (максимальный срок), если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок предоставления запрашиваемых сведений в виде кадастровых планов территорий не может превышать пятнадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса.

    (часть восьмая в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    8.1. При направлении запроса через многофункциональный центр срок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, исчисляется со дня передачи такого запроса многофункциональным центром в орган кадастрового учета.

    (часть 8.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    8.2. По межведомственным запросам федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и многофункциональных центров запрашиваемые сведения, в том числе кадастровые планы территорий, предоставляются не позднее пяти рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета межведомственного запроса.

    (часть 8.2 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    9. Если предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют запрашиваемые сведения, орган кадастрового учета в срок, предусмотренный частью 8 настоящей статьи, выдает (направляет) обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений либо уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений. При наличии в запросе указания о получении (выдаче) сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, через многофункциональный центр орган кадастрового учета обязан передать в многофункциональный центр подготовленный в срок, предусмотренный частью 8 настоящей статьи, документ, содержащий запрашиваемые сведения, либо обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, либо уведомление об отсутствии запрашиваемых сведений в государственном кадастре недвижимости.

    (в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    10. Решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений может быть обжаловано в судебном порядке.

    11. За предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, предоставление информации, указанной в части 6 настоящей статьи, взимается плата, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено настоящей частью, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

    (в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 04.06.2011 N 129-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    12. Орган кадастрового учета предоставляет бесплатно сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, за исключением кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе:

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1) федеральным органам исполнительной власти, их территориальным органам, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, подведомственным федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации или органам местного самоуправления организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением кадастровых инженеров, и многофункциональным центрам;

    (в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 210-ФЗ;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства, если соответствующие сведения необходимы для обеспечения деятельности указанного Фонда, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, а также органам прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (часть 12 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 129-ФЗ)

    12.1. Судам, правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, по их запросам предоставляются в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или иных технических средств связи, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, копии документов, помещенных в кадастровые дела.

    (часть 12.1 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 486-ФЗ)

    13. Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

    (часть 13 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Желаю удачи.
    Спасибо, что проконсультировали!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы