Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие документы нужно собрать для привотизации комнаты в общежитии.

Юлия, г. Челябинск
Юлия Россия, г. Челябинск
06.10.2015 в 16:15
номер вопроса №8261323
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Слободской
    06.10.2015 16:19
    отзывов: 454 Личная консультация

    Приватизировать жилое помещение в общежитии можно, только если жилой дом, в котором оно находится, передан в ведение органов местного самоуправления (ст. 7 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; ст. 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

    Приватизировать можно только изолированные жилые помещения - квартиры или комнаты (ч. 2 ст. 62 ЖК РФ).

    Обратиться за приватизацией могут граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями в общежитии (имеющие на руках ордер, договор социального найма или другие доказательства законности вселения).

    Обратитесь с запросом в районную администрацию и получите выписку из реестра муниципального имущества. Если жилой дом включен в муниципальный жилой фонд, то вы вправе рассчитывать на приватизацию жилого помещения.

    Для приватизации жилого помещения в общежитии понадобятся :

    - запрос (заявление) о предоставлении государственной услуги;

    - документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи, а также лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, и лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма (для достигших 14-летнего возраста - паспорт, для детей до 14 лет - свидетельство о рождении);

    - документ, удостоверяющий личность законного (уполномоченного) представителя (в случае обращения представителя), и документ, подтверждающий полномочия представителя;

    - копия вступившего в законную силу решения суда о признании одного из указанных лиц недееспособным (ограниченно дееспособным), а также согласие органа опеки и попечительства на передачу жилого помещения в собственность (если в квартире зарегистрированы недееспособные (ограниченно дееспособные) граждане, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, помещенные под надзор в специализированные учреждения);

    - документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (договор социального найма, ордер или копия распоряжения органа исполнительной власти);

    - выписка из домовой книги за период с 21.07.1991 до прибытия на данное место жительства либо другой аналогичный документ (для граждан, прибывших из иных субъектов РФ или с территории республик в составе бывшего СССР в занимаемое жилое помещение после 21.07.1991 либо занимающих на основании договоров социального найма жилые помещения в домах жилищных кооперативов, жилищно-строительных кооперативов, домах, управляемых ТСЖ, общежитиях);

    - документ полномочного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства, а также документ, подтверждающий полномочия данного органа, и др.

    Точный перечень документов можно узнать в органе местного самоуправления.

    с уважением, Елена Александровна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    06.10.2015 18:16
    отзывов: 2 149 Личная консультация

    Вечер добрый

    Разъясню проще

    1.Кадастровый паспорт(В МФЦ)-стоит 200 рублей

    2.Технический паспорт(Обл.ЦТИ на С.Кривой)стоит 3000

    3.Справка из паспортного стола

    4.Ордер(или договор соц.найма)

    5.Копии паспортов(все страницы) всех участников приватизации

    6.Справка о неучастии в приватизации ранее (Обл.ЦТИ на С.Кривой)-стоит 600 рублей

    И с этими документами,всем кто участвует и с паспортами на Кирова 100 в Центр по приватизации.

    Если что то непонятно,звоните-разъясню.

    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы нужно проверить при покупке комнаты в общежитии?
читать ответы (1)
Какие документы нужно собрать для покупки комнаты в общежитии по материнскому капиталу, детям 6 лет и 1 год.
читать ответы (1)
Какие докуметы нужно собрать для приватизации комнаты в общежитии. Договор социального найма жилья есть.
читать ответы (1)
Какие документы нужно собрать для получения комнаты в общежитие в котором прописана с 1995 года.
читать ответы (1)
Какие документы, нужно собрать для бесплатного питания в школе (потеря кормильца)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение