|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
2697
юристa
14806
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Воронеж
Михаил
25.07.2009 в 20:38
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 9

Правила составления завещания нотариусом

Имеет ли право нотариус заверять завещание, составленное в присутствии человека, на которого пишется завещание или в присутствии других людей? Если он это сделал, карается ли это как-то по закону?

номер вопроса №826152
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Способы защиты гражданских прав, Имеет ли право нотариус, Завещание должно быть составлено,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Нет, это не образует никакого правонарушения, поскольку тайна завещания заключается совсем в ином.

    Статья 1123. Тайна завещания

    КонсультантПлюс: примечание.

    О лицах, имеющих право удостоверять завещание см. также статьи 1125, 1127, 1128 настоящего Кодекса, статьи 1, 37, 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1, статью 45 Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1976 "Об утверждении Консульского Устава СССР".

    Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

    В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

    Более того, присутствие иных лиц при подписании завещания законом предусмотрено.

    Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

    1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

    Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

    Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

    КонсультантПлюс: примечание.

    О случаях, когда при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели см. статьи 1125, 1126, 1127, 1129 данного Кодекса.

    2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

    КонсультантПлюс: примечание.

    О лицах, имеющих право удостоверять завещание см. также статьи 1125, 1127, 1128 настоящего Кодекса, статьи 1, 37, 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1, статью 45 Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1976 "Об утверждении Консульского Устава СССР".

    нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

    лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

    граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

    неграмотные;

    граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

    лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

    КонсультантПлюс: примечание.

    О случаях, когда при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным см. статьи 1126, 1127, 1129 данного Кодекса.

    3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

    4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы