Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я,ответчик, взыскать с истца сумму юридических услуг, пропорционально неудовлетворенному иску, те 87%

Жанна канаева, г. Владимир
Жанна канаева Россия, г. Владимир
06.10.2015 в 15:23

Я ответчик. Истец требовал меня по 3 пунктам

1 оплата ритуальных услуг-30 тыс

2 ремонт квартиры-100 тыс

3 оплата коммунальных услуг-90 тыс 1 с 1 пунктом я согласилась на пердварительном заседании.

Суд постановил отказать по 2 и 3 пункту, т. е удовлетволрил только 13% от суммы иска. И присудил оплатить расходы истца на адвоката 15 тыс. руб мои расходы на адвоката 30 тыс руб докуметально подтвержденные. Могу ли я,ответчик, взыскать с истца сумму юридических услуг, пропорционально неудовлетворенному иску, те 87%

vip  номер вопроса №8261565
прочитан 46 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    06.10.2015 15:24
    отредактирован
    06.10.2015 15:25
    отзывов: 42 561 Личная консультация

    Нет, т.к. данные расходы по ст. 100 ГПК РФ возмещаются в разумных пределах. А разумность всегда - на усмотрение суда, все зависит от того, на сколько суд посчитал соответствующим объем выполненных представителем работ и стоимости его услуг.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    06.10.2015 15:25
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Да, можете взыскать бОльшую сумму на услуги представителя.

    Ст. 92 ГПК РФ позволяет:

    "В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ярославль
    06.10.2015 15:26
    отзывов: 815 Личная консультация

    здравствуйте. нет, не можете. судебные издержки подлежат взысканию с проигравшей стороны.

    100 ГПК

    удачи вам

    Юридические и бухгалтерские услуги
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Унеча
    06.10.2015 15:30
    отзывов: 4 281 Личная консультация

    На основании статьи 100 ГПК РФ по письменному ходатайству стороны, в пользу которой было вынесено судебное решение, суд в разумных пределах присуждает с другой стороны расходы, связанные с наймом представителя. Расходы на услуги юриста должны обязательно подтверждаться документально: в суд необходимо представить квитанцию об оплате, договор на оказание адвокатских услуг, акт выполненных работ и так далее. Но граждане должны осознавать, что даже представленные документы не дадут гарантий того, что услуги адвоката будут возмещены в полном объеме – часто бывает, что стоимость работы представителя может быть необъективно завышена.

    Суд принял решение не в Вашу пользу , поэтому расходы на адвоката с Истца взыскать не можете !

    УДАЧИ ВАМ ! Корнюш Стелла Павловна !
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Кострома
    06.10.2015 15:32
    отзывов: 1 590 Личная консультация

    Процесс взыскания и присуждения денежных сумм, является состязательным, поэтому, суд может принять решение о пропорциональном распределении судебных расходов. Но часто суд присуждает расходы на юридические услуги, исходя из разумности и справедливости.

    Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

    Для достижения Вашей цели, Вашему представителю в суде необходимо представить дополнительно к квитанции об оплате услуги, еще Акт выполненных работ, для убедительности и обоснования суммы.

    Дополнительные вопросы и запись на консультацию в г.Кострома
    эл.почта: Lara.Rokot@yandex.ru
    тел.: +7 910 958 41 37
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Зеленоград
    06.10.2015 16:43
    отзывов: 5 069 Личная консультация

    Нет!!!

    Ст98 и100 Гпк РФ- судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны причем на представителя в разумных пределах

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

3-х комнатная квартира. Я и моя жена имеем по 1/4 доли, (1/2), соседи имеют 1/2 долю. У соседей и у меня доли в собственности
читать ответы (1)
Я ответчик по гражданскому делу. После оплаты 1/3 цены иска по его получении истец уменьшил свои требования до 2/3, не
читать ответы (1)
Я, являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Квитанции на оплату коммунальных услуг в.т.ч и содержание общедомового имущества
читать ответы (1)
Меня зовут Олег осужден по статья 228.1 часть 3 статья 30. часть 3 к 8 годам я в суде вину признал, по надзорной жалобе
читать ответы (1)
Я Кирилл обвиняюсь по статье 228.1 ч 3 ст 30 п.п а б ч 3, москвич ранее не привлекался на учете не стоял, являюсь несовершенно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение