|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Снежана Андреевна, г. Киров
Снежана Андреевна
06.10.2015 в 15:26
Россия, г. Киров | Вопросов: 10
Тема вопроса: Социальная поддержка многодетным семьям Где можно посмотреть

Льготы мамам - Снежана Андреевна, г. Киров

Дело в том, что у моей мамы 3-е детей. Мне уже больше 18.В прошлом году младшая сестра пошла в садик. При оплате садика ей сказали, что так как у нее 3-е детей у нее идет льгота, то есть за садик она платит не 120-140 руб., а значительно меньше. В этом году бухгалтер, которая начисляла плату за садик уволилась, на ее место пришла новая, которая заявила, что на такую льготу мама не имеет право. Кроме этого эй выставили счет за садик за прошлый год, то есть ей сейчас необходимо заплатить за прошлый год недостающую сумму и с этого года она за садик платит полностью без льгот. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть условия данной льготы? Правомерно ли выставлять счет за прошлый год, если мама не попадает под данную льготу из-за незнания бухгалтера?

номер вопроса №8261653
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Овсянникова Ксения Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 27 | ответов: 142

    1) Льготы на оплату детского сада могут быть разного размера – от 25 до 100% (то есть, «скидка» на оплату детского сада от 25 до 100%). дети из многодетных семей, в которых трое и более детей являются несовершеннолетними. Для получения льготы необходимо предоставить копию свидетельства многодетной семьи с указанием даты продления.

    2) Льготы на оплату детского сада в размере 50% имеют: дети одиноких родителей. Для получения права на льготу необходимо предоставить справку из РУСЗН с указанием фамилии и имени.

    Вышеуказанное: то какие льготы могут быть и кто под них подпадает. (перечень указан не полностью).

    Так же советую посмотреть ФЗ "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ" Подробнее на http://www.socialnaya-podderzhka.ru/socialnaja_podderzhka_v_regionah/kirovskaja_oblast/zakon_188_zo/

    Статья 3. Меры социальной поддержки многодетных семей

    1. Многодетным семьям в соответствии с настоящим Законом предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    1) ежемесячная денежная выплата на питание детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, в размере 161 рубля на каждого ребенка;

    (в ред. Законов Кировской области от 12.11.2008 N 304-ЗО, от 24.10.2013 N 338-ЗО)

    Размер ежемесячной денежной выплаты на проезд в городском автомобильном (кроме такси) и электрифицированном транспорте, в автобусах пригородных сообщений, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте (кроме такси) на детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, с 1 августа 2013 года увеличен на 5,5% и составил 317 рублей на каждого ребенка (постановление Правительства Кировской области от 29.10.2012 N 177/666).

    2) ежемесячная денежная выплата на проезд в городском автомобильном (кроме такси) и электрифицированном транспорте, в автобусах пригородных сообщений, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте (кроме такси) на детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, в размере 166 рублей на каждого ребенка;

    (в ред. Законов Кировской области от 12.11.2008 N 304-ЗО, от 24.10.2013 N 338-ЗО)

    3) ежегодная денежная выплата на обеспечение школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, в размере 1182 рублей на каждого ребенка;

    (в ред. Законов Кировской области от 12.11.2008 N 304-ЗО, от 24.10.2013 N 338-ЗО)

    4) компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг (горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах) - в пределах нормативов потребления, утверждаемых Правительством области; отопление (теплоснабжение, за исключением приобретения и доставки твердого топлива при наличии печного отопления) - в пределах областного стандарта и нормативов потребления, утверждаемых Правительством области) в виде ежемесячной денежной выплаты;

    (в ред. Законов Кировской области от 02.12.2010 N 583-ЗО, от 03.10.2011 N 56-ЗО, от 21.12.2012 N 245-ЗО)

    5) ежегодная денежная выплата на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления в размере 559 рублей на семью;

    (в ред. Закона Кировской области от 12.11.2008 N 304-ЗО)

    6) единовременная компенсация в размере 50 процентов расходов на приобретение индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, электрической энергии, природного газа, но не более 2000 рублей.

    (п. 6 введен Законом Кировской области от 03.10.2011 N 56-ЗО)

    2. Размеры денежных выплат, установленные пунктами 1 - 3 и 5 части 1 настоящей статьи, увеличиваются и утверждаются Правительством области.

    (часть 2 в ред. Закона Кировской области от 12.11.2008 N 304-ЗО)

    3. Детям из многодетных семей предоставляются иные меры социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством и законами области.

    4. Органы местного самоуправления муниципальных образований Кировской области в пределах своих полномочий за счет средств местных бюджетов могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей.

    Льготы по родительской плате за посещение ДОУ устанавливаются учредителем (муниципальным образованием), льготы для многодетных семей - региональным законодательством.

    Если желаете - то пишите заявление в прокуратуру. Пусть штрафуют Дет.сад при проверке.

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение