Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеют ли право уволить многодетного отца по сокращению штата сотрудников, если мама не работает?

Мария, г. Пенза
Мария Россия, г. Пенза
06.10.2015 в 15:27

Имеют ли право уволить многодетного отца по сокращению штата сотрудников, если мама не работает? Мужа сегодня вызвал директор и предложил ему 2 оклада чтобы он написал заявление по собственному желанию.

номер вопроса №8261663
прочитан 248 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Унеча
    06.10.2015 15:34
    отзывов: 4 280 Личная консультация

    Как правило, в многодетных семьях кормильцем и добытчиком выступает отец. Именно поэтому законопроект коснулся не только матерей, но и отцов. Согласно статье 261 ТК РФ работодатель не имеет право сокращать родителей из многодетных семей.

    Однако есть и причины, по которым родителя могут уволить.

    Перечислим их:

    Если организация закрывается и прекращает свою деятельность (п.1 ст. 81 ТК РФ).

    Когда работник не выполнил свои трудовые обязанности и ранее был оштрафован за нарушение дисциплины (п.5 ст.81 ТК РФ).

    В том случае, если работник совершил противозаконные действия по отношению к денежным средствам или товарным ценностям (п.7 ст.81 ТК РФ).

    Если сотрудник совершил аморальный поступок (п.8 ст.81 ТК РФ).

    В случае если многодетный родитель занимает пост руководителя организации или его заместителя инарушает свои трудовые обязанности (п.10 ст.81 ТК РФ).

    Когда сотрудник при оформлении на работу представляет не свои, а подложные документы (п.11 ст.81 ТК РФ).

    Если педагогический работник совершил в отношении воспитанника методы, ведущие к психическому насилию (п.2 ст.336 ТК РФ).

    Если работник имеет грубое нарушение вследствие не соблюдения своих должностных обязанностей (п.6 ст.81 ТК РФ).

    Многодетного родителя запросто смогут уволить, если он:

    Разгласил тайну, охраняемую законом;

    Передал кому-либо персональные данные другого сотрудника.

    Украл, растратил, умышленно повредил или уничтожил чужое имущество.

    Прогулял рабочее время.

    Явился на рабочее место в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

    Нарушил требования охраны труда, которые причинили тяжкий вред другому сотруднику.

    УДАЧИ ВАМ ! Корнюш Стелла Павловна !
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеют ли право отрезать газ за неоплату за проф обслугу если они эту работу невыполнили их вообще не было?
читать ответы (1)
Имеют ли право приставы арестовать пособие по уходу за ребёнком? Я не работаю и получаю пособие за второго ребёнка. моя
читать ответы (1)
Имеют ли право уволить из МЧС по статье предельный возраст если в 45 лет был заключён новый контракт на 1 год, а позже он
читать ответы (1)
Имеют ли право заставить возместить пособие до 1,5 лет если я одновременно работала и получала пособия?
читать ответы (1)
Можно ли уволить многодетного отца по сокращению штата сотрудников?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение