Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите правильно ли я поступал и чем мне аргументировать свои позиции при входе и т.д.

При входе в торговый центр охранники требуют от меня, чтобы я сдал свой рюкзак в камеру хранения либо запаковал его в полиэтиленовый пакет. Я отказываюсь это делать и иду дальше, после чего они просят меня покинуть торговый зал, я игнорирую их просьбу. После этого на выходе они требуют от меня предъявить содержимое моего рюкзака, т.к. я мог что-нибудь украсть. Я сказал им, что досматривать мои вещи может только милиционер в присутствии понятых, и также проигнорировал их просьбу.

Скажите правильно ли я поступал и чем мне аргументировать свои позиции при входе и т.д. в следующий раз?

Андрей, г. Иваново
Андрей Россия, г. Иваново
Рейтинг:  0 0 место
25.07.2009 в 20:41
vip  номер вопроса №826171
прочитан 135 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Субъективные права граждан имеют свои пределы. Увладельца магазина как и у остальных граждан такие же права. Еще древние юристы определили "свобода одного лица ограничена свободой другого"

    Не всегда в жизни мы должны руководствоваться нормами законов, есть еще социальные нормы, которыми нельзя пренебрегать.

    25.07.2009 22:35
  • В принципе вы поступили правильно...если им нужно они могут рядом с вами идти и смотреть что вы делаете...а хватать,запрещать,обыскивать- это не их дело. ..

    Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    25.07.2009 22:38

На какие правовые акты или кодексы?

Андрей, г. Иваново
Андрей Россия, г. Иваново
Рейтинг:  0 0 место
26.07.2009 в 09:59
vip  номер вопроса №826295
прочитан 1 раз
  • Доброго времени суток, уважаемый Андрей.

    Действительно, личный досмотр и досмотр вещей сотрудники ЧОП производить не вправе. Вместе с тем, запрет, как таковой, прямо в нормах закона не закреплён. Однако, отсутствие права производить досмотр вытекает из отсутствия таковых полномочий.

    Представляется, что не Вы, а сотрудники ЧОП должны Вам обосновать у них наличие такого права.

    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    26.07.2009 11:12

Похожие вопросы

Я ИП.При заключении договора на вывоз мусора требуют от меня покупки мусорного контейнера. В неделю собирается пакет мусора. Без бака не продлевают договор.
читать ответы (1)
Я получаю квартиру в долгострое. Строители требуют от меня доплаты и бумага что я к ним не имею претензий. Оснований на эту у них нету
читать ответы (1)
Я хочу поставить эл. счетчик в квартире, РЭУ требует с меня, чтобы я взяла проект в проектном институте, который стоит 1000 р.-правомочно ли это
читать ответы (1)
Я врач, забыла выписать больничный, глав врач не хочет выдавать через вкк, требует от меня, чтобы я компенсировала материальный ущерб больному, как мне быть, кокой закон может помочь?
читать ответы (1)
Я заведую в школе кабинетом музыки. В праве ли директор требовать от меня покупать краску на ремонт кабинета из моей зарплаты.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение