Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу я оспорить решение судьи о разводе?

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
06.10.2015 в 15:50

Муж подал заявление в суд на развод, была назначена дата развода. Мы помирились и он сказал, что забрал своё исковое заявление. Я стала просит его, чтобы он принёс свидетельство о браке, он говорил, что оно у него на работе и муж его принесёт. Но для оформления путевки в лагерь ребёнку оно потребовалось, муж признался, что суд состоялся без моего присутствия. Родственники и соседи могут подтвердить, что муж проживает с нами. Могу я оспорить решение судьи о разводе?

номер вопроса №8261718
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    06.10.2015 15:54
    отзывов: 26 007 Личная консультация

    Да, можете отменить заочное решение суда если Вы не присутствовали.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2015 в 15:50
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2015 16:03
    отзывов: 15 Личная консультация

    Здравствуйте Ольга, Вы можете оспорить решение суда.

    Если в качестве суда первой инстанции (т.е. суда непосредственно разбиравшего все спорные вопросы о разводе) выступал мировой судья, то не позднее одного месяца от момента принятия им решения, потребуется составить апелляционную жалобу. Данный документ подается этому же судье, а затем направляется им в районный суд, который и будет рассматривать поступившую бумагу. Когда же первичное рассмотрение дела производил районный суд (например, при наличии спора о детях), то при несогласии с его решением также потребуется инициировать апелляционное производство. Для этого в такой же месячный срок необходимо оформить жалобу.

    Для этого Вам необходимо получить решение суда и писать апелляционную жалобу. Если месячный срок для обжалования Вами пропущен, то все равно пишите апелляционную жалобу и прикладывайте к ней ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2015 в 15:50
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я состою в браке 1,5 года. Детей нет. Муж подал заявление в суд на развод. По моему ходатайству по ст. 22 СК (я против
читать ответы (1)
Мы с мужем подали заявление в суд на развод в августе 1997 года, но после положительного решения суда печать в паспорте
читать ответы (2)
Мы с мужем подали заявление в ЗАГС на развод, нам назначили срок через месяц, но он наврят ли придет, потому что периодически
читать ответы (1)
На моего законного мужа подала заявление в суд на алименты его бывшая пассия. В свидетельстве о рождении ребенка в графе
читать ответы (1)
В августе 2012 г подала заявление в суд на развод. Отказ из суда. Далее повторное заявление в суд и канетель тянется до
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение