Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

3 ответa

  • Юрист Ахмедова Лариса Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 1 631 | ответов: 5 334

    Здравствуйте! Документы собрать нужно в соответствии со ст. 213.4 ФЗ О банкротстве.

    Во-первых, это документы относящиеся непосредственно к личности гражданина. Если гражданин состоит в браке и имеет детей – необходимо предоставить копии свидетельств о заключении брака и рождении детей, а также если в браке был заключен брачный договор – его копия. Если гражданин был разведен в 3хлетний срок до подачи заявления о банкротстве – необходимо предоставить подтверждающий документ, также при наличии документы о разделе совместно нажитого имущества.

    Во-вторых, документы выданные госорганами: копия ИНН, копия СНИЛС с выпиской по лицевому счету, а также документ о наличии или отсутствии статуса ИП (срок действия такого документа – 5 дней).

    Третья группа документов – это документы о финансовом состоянии гражданина: перечень имущества с указанием на место его нахождения и документы подтверждающие право собственности, копии документов, подтверждающих сумму дохода гражданина за последние 3 года и сумму удержанных налогов, справки о наличии банковских счетов, остатках на них и произведенных операциях. При наличии у гражданина акций – выписка из реестра акционеров. В случае отсутствия работы – документ выданный службой занятости о признании гражданина безработным. К данной группе также относятся документы о сделках суммой более 300 000 рублей, совершенных за последние 3 года. Последняя группа документов связана с задолженностью. Это кредитные договоры и документы подтверждающие наличие и сумму задолженности, документы подтверждающие невозможность погашения долгов. Необходимо предоставить список кредиторов и должников, место их нахождения

  • Юрист Снытко Виталий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 231 | ответов: 6 954

    Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

    Например, ответить для себя на следующие вопросы:

    - что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

    - если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

    - какое имущество Вы потеряете?

    - какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

    - сколько длится процедура?

    - чего вы ждете в результате?

    - спишется ли вся задолженность или нет?

    - какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

    - какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

    И т.д. и т.п.

    Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

    Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

    http://snytko.jimdo.com/
  • Юрист Солодкий Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 421 | ответов: 1 294

    Что качает документов, которые необходимо приложить к заявлению в Арбитражный суд, в соответствии с частью 3 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

    - документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме (решение суда, кредитные договоры, графики платежей, претензии банков, исковые заявления кредиторов, договоры займа, расписки в получении денежных средств, договоры залога имущества и т.п.);

    - документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его банкротом;

    - списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом (Приказ Минэкономразвития России "Об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом")

    - опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом (Приказ Минэкономразвития России "Об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом")

    - копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии) (свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, паспорт технического средства, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства);

    - копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии) (договоры купли продажи, договоры дарения, акты приема-передачи имущества);

    - выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

    - сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (справки с места работы по форме 2-НДФЛ, налоговые декларации);

    - выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии);

    - копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

    - сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (выписку можно получить через территориальный орган Пенсионного фонда);

    - копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

    - копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

    - копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

    - копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

    - копия брачного договора (при наличии);

    - копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

    - копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

    - документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

    Государственная пошлина в суд по делу о признании гражданина банкротом составляет 6 000 руб. (ст. 333.21 НК РФ).

    тел. 266-98-31; 8-927-236-98-31
    www.LawUfa.ru
    E-mail: 2669831@bk.ru
    г.Уфа, ул.Шафиева, д.44 (бизнес-центр "Сфера"), офис №202

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы