Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 519
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Москва
Татьяна
25.07.2009 в 23:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 9

Вопросы: Как должны выглядеть мои действия при подаче заявления в суд?

Я замужем 25 лет и вот видимо пришел такой момент в жизни когда растование неизбежно.

Муж ушел из дома и живет на даче с другой женщиной. На данный момент они пытаются продать дачу, я письменного разрешения на продажу не давала и не дам, но у него есть одна бумага которую он из меня выбил пару лет назад, она гласит то что я отказываюсь при разводе от дележки совместно ножитого имущества (Не заверена натариусом). Официально мы так и не разведены. Согласно статье 38 семейного кодекса можно разделить имущество не разводясь (разводиться на данный момент я не хочу). Земельный участок с домом были приобретены в период брака, но оформлены на него. Так же за время брака приобретены несколько машин о которых я узнала совсем недавно из письма с налоговой инспекции.

Вопросы:

Как должны выглядеть мои действия при подаче заявления в суд? Могут ли продать без моего согласия участок и дом? Могу ли я заявить о дележке машин? Нужна ли в суде мне помощь адвоката, если да то какие расценки на услуги, согласно моего вопроса!?

Заранее огромное спасибо за помощь.

номер вопроса №826201
прочитан 33 разa
Вопросы: Как должны выглядеть мои действия при подаче заявления в суд? Теги: Раздел общего имущества супругов, Общего имущества супругов для обращения, Подача заявления в суд, Составить исковое заявление, Раздел совместно нажитого, Раздел общего имущества,

3 ответa на вопрос по теме "Земельный участок с домом"

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 263 | ответов: 27 305

    Вам нужно срочно подавать заявление о разделе совместно нажитого в период брака имущества (не разводясь), одновременно просить суд о наложении обеспечительных мер, чтобы ответчик не смог продать имущество. Обращайтесь на консультацию очно.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
  • Адвокат Вольский Станислав Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 27 | ответов: 386

    Продать могут. Обратно возвращать будет труднее. О машинах необходимо заявить, если знаете их марку и номера, если нет, то просить суд это затребовать в ГИБДД. Об адвокате решайте сами. С Уважением

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 379 | ответов: 118 900

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

    Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно. В данной ситуации я бы рекомендовал действовать незамедлительно, иначе велик риск утраты имущества.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы