Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 545
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Дмитрий, г. Ачинск
Дмитрий
25.07.2009 в 23:17
Россия, г. Ачинск | Вопросов: 8

2. Какие меры можно принять по отношению к недобросовестному покупателю?

У меня такой вопрос. У нас в собственности было два участка земли (в деревне). Оба зарегистрированы по одному и тому же адресу. На одном из участков – дом и постройки, другой участок – под огородничество.

При продаже дома с покупателем было оговорено, что пока он не располагает полной суммой денег, сначала оформить куплю-продажу участка с домом, а в течение двух месяцев оформить второй участок земли. По истечении обозначенного срока покупатель по-прежнему ссылается на отсутствие денег и желание оформлять сделку со вторым участком у него отсутствует, разговаривать на эту тему не желает. При этом, пользуясь тем, что попасть на второй участок мы не можем (соседи не хотят «конфликтовать» с новым соседом) в полном объеме пользуется насаждениями (как нашими, так и уже им посаженными), осуществив так называемый захват земельного участка.

1. Можно ли понудить этого покупателя к сделке?

2. Какие меры можно принять по отношению к недобросовестному покупателю?

3. Каким способом (на законных основаниях) мы можем попасть на участок, принадлежащий на правах собственности?

С уважением.

номер вопроса №826206
прочитан 54 разa
2. Какие меры можно принять по отношению к недобросовестному покупателю? Теги: Исковое заявление подается по месту, Захват земельного участка, Земельные участки, Право собственности, Исковое заявление, Участок земли, Какие меры,

1 ответ на вопрос по теме "Недобросовестный покупатель"

  • Юрист Борисова Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 26 | ответов: 354

    У вас 2 самостоятельных договора: на куплю-продажи одного участка с домом и на куплю-продажу участка без дома. Оба договора должны были быть оставлены в письменной форме, что было сделано только с одним участком. Таким образом, раз нет предварительного письменного договора на 2 участок, то и требовать его покупли Вы не можете. Но вы можете в судебном порядке требовать установлени сервитута (права ограниченного доступа) к Вашему участку. Исковое заявление подается по месту нахождения собсвтенности, прикладываете схему земельного участка с обозначением участка необходимого для прохода к Вашему участку

    Наталья Александровна, большое спасибо за ответ на мой вопрос. Правда пока не знаю как будет выделяться место для прохода к нашему участку, что делать с насаждениями и какие могут чиниться препятствия при этом.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы