|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Москва
Надежда
06.10.2015 в 15:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 46
Тема вопроса: Истечение сроков давности уголовного преследования Судимость при приеме на работу

Как и когда может быть снята судимость, чтобы она не фигурировала в справке при устройстве на работу?

Осуждён условно (в 2012 году) на срок один год с испытательным сроком полгода.

номер вопроса №8262083
прочитан 63 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 15 688 | ответов: 35 307

    Данные сведения никогда из базы данных информационного центра не удаляются. А судимость погашена по окончании испытательного срока. Ст.86 УК РФ

    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 1 035 | ответов: 3 149

    В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 17 ФЗ «О полиции», полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах.

    Полный перечень категорий лиц, в отношении которых допускается обработка персональных данных, определен в с. 3 ст. 17 данного закона.

    В соответствии с п. 4 ч. 3 статьи 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" внесению в банки данных подлежит информация в том числе о лицах, осужденных за совершение преступления.

    Исходя из данной правовой нормы, информация о лицах, не являющихся осужденными, не подлежит внесению в банки данных.

    В соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ осужденным именуется лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

    Правовой статус осужденных определяется Уголовно-испонительным кодексом Российской Федерации, в силу действия которого осужденным является лицо, отбывающее основное и (или) дополнительное уголовное наказание.

    В силу действия ст. 86 УК РФ лицо является осужденным за совершение преступления лишь до погашения или снятия судимости.

    Иного смысла в термин «осужденный» встречается в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" 5 раз:

    Например:

    - согласно п. 13 ч. 1 ст. 13 данного закона полиция обязана: информировать администрацию исправительного учреждения о продлении срока возвращения осужденного в исправительное учреждение,

    - согласно п. 14 ч. 1 ст. 14 данного закона полиция обязана: конвоировать содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы осужденных и заключенных под стражу лиц для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве,

    - согласно п. 14 ч. 1 ст. 14 данного закона полиция обязана: участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно;

    - согласно п. 1 ч. 1 ст. 21 данного закона полиция имеет право применять специальные средства для доставления в полицию, конвоирования и охраны осужденных к лишению свободы

    - согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 данного закона полиция имеет право применять огнестрельное оружие для пресечения побега из мест содержания под стражей осужденных к лишению свободы

    Иного смысла в термин «осужденный» Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" не заложено.

    Таким образом, Вы не можете являться осужденным за совершение преступления, поскольку не являетесь судимой.

    В ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", определено, что порядок реализации прав, предоставленных полиции, если он не является предметом регулирования федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации или нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

    Вместе с тем вопросы определения сроков хранения и обработки персональных данных отнесены к исключительной компетенции законодателя, а не МВД РФ.

    В частности, в соответствии с п. 7 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" «хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных».

    Из этой нормы следует, что срок хранения персональных данных может определятся:

    - федеральным законом,

    - договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных».

    Перечень субъектов, имеющих право на определение сроков хранения персональных данных, является исчерпывающим. Оснований для иного толкования и иного прочтения указанной правовой нормы не имеется, поскольку она императивна, перечень субъектов четко обозначен, норма написана на государственном языке Российской Федерации.

    В случае же, когда сок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, то в соответствии с п. 7 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" их «должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных».

    Цели хранения и обработки персональных данных определены в ч. 1 ст. статьи 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с которой полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей. При этом обязанности полиции определяются только в Федеральном законе «О полиции», что следует из ч. 2 ст. 12 указанного федерального закона, согласно которой «обязанности могут быть возложены на полицию только путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон».

    Применительно к целям хранения и обработки сведений об осуждении полиция наделена лишь двумя обязанностями:

    - предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления (пункт 31 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»);

    - предоставлять по межведомственным запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, сведения о наличии у лица непогашенной или неснятой судимости, если для предоставления государственной или муниципальной услуги предусмотрено предоставление таких сведений или документа, содержащего такие сведения, в указанные государственные органы или органы местного самоуправления (пункт 39 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

    Учитывая, что Вы не имеете непогашенной и неснятой судимости, МВД осуществляет обработку персональных данных вопреки выполнению возложенных на полицию обязанностей.

    Соласно подпункту "г" пункта 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) (далее – Правила), согласно которому:

    "в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки форм 1 - б хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания - до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости".

    Ссылка на данную норму неправомерна хотя бы потому, что данный приказ не был опубликован. Кроме того, в пункте 15.2 указанных Правил четко определены категории лиц, в отношении которых осуществляется обработка персональных данных. К таковым относятся:

    - приговоренные к пожизненному лишению свободы или к смертной казни, в том числе лица, которым смертная казнь была в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или на срок 25 лет лишения свободы, а также лица, умершие в местах лишения свободы (подпункт "а" пункта 15.2 Правил);

    - приговоренные к лишению свободы (ссылке) за преступления ранее относившиеся к государственным, а с 1 января 1997 года за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества (подпункт "б" пункта 15.2 Правил);

    - осужденные, в отношении которых вступившие в законную силу приговоры отменены и уголовные дела прекращены по основаниям, дающим право на реабилитацию (подпункт "в" пункта 15.2 Правил);

    - осужденных независимо от срока и вида наказания (подпункт "г" пункта 15.2 Правил);

    - лица, совершившие запрещенные уголовным законом деяния, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера (подпункт "д" пункта 15.2 Правил);

    - лица, привлекавшиеся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела, в отношении которых прекращены по нереабилитирующим основаниям (подпункт "е" пункта 15.2 Правил);

    - несовершеннолетние лица, привлекавшиеся в качестве обвиняемых (подпункт "ж" пункта 15.2 Правил);

    - лица, в отношении которых вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого или в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (подпункт "з" пункта 15.2 Правил);

    - осужденные в других субъектах Российской Федерации, этапированные для дальнейшего отбывания наказания за пределы субъекта Российской Федерации (подпункт "и" пункта 15.2 Правил);

    - граждане Российской Федерации, совершившие административные правонарушения (подпункт "к" пункта 15.2 Правил).

    Данный перечень является исчерпывающим. Ни под одну категорию Вы не подходите.

    В подпункте "г" пункта 15.2 Правил категория определена как лица, осужденные независимо от срока и вида наказания. Таковым Вы не можете считаться, поскольку по смыслу статьи 86 УК РФ лицо, судимость которого погашена считается не судимым.

    Кроме того, в обозначенных правилах такая категория как лица, имевшие судимость не определена.

    Для удаления сведений из банка данных необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

    При этом необходимо одновременно наличие следующих условий: обработка персональных данных противоречит её целям, либо цели обработки достигнуты, либо отпала необходимость в достижении таких целей

    Так же в соответствии с п. 10 ст. 226 КАС ответчик, а не истец, обязан доказывать, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия ответчика, соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

    Обращайтесь, постараюсь помочь отстоять Ваши права

    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение