Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Эдуард, г. Апатиты
Эдуард
07.10.2015 в 17:40
Россия, г. Апатиты | Вопросов: 3

Увольнение по сокращению - 1 мнение адвоката бесплатной юрконсультации. Спрашивает Эдуард, г. Апатиты

День добрый! У меня проблема, из-за которой мы с супругой и 2-х месячным ребёнком в плачевной ситуации! Два года назад наш участок полностью всех уволили по соглашению сторон! На данный момент мне предложили работу в системе комбината, из которой мы несколько лет назад были уволены! Предлагают вернуть всю сумму, только тогда буду принят на работу! У меня новорождённый ребенок, никто не работает из нас.. Законно ли их предложение и как им это объяснить?

номер вопроса №8262168
прочитан 15 раз
Теги: Дополнительное соглашение к трудовому договору, Трудовой договор по соглашению сторон, Соглашение о расторжении трудового договора, Последний день работы, Соглашение к трудовому договору, Увольнение по соглашению сторон, Договор по соглашению сторон,

1 ответ на вопрос по теме "Увольнение по сокращению - 1 мнение адвоката бесплатной юрконсультации. Спрашивает Эдуард, г. Апатиты"

  • Студент Елизаров Алексей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 30 | ответов: 61

    Трудовой договор может быть в любой момент прекращен по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель. Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа - соглашения о расторжении трудового договора. По мнению Минтруда России, такое соглашение можно заключить в любое время до дня, с которого стороны желают прекратить отношения (письмо от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347). В соглашении нужно указать дату (т.е. последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон).

    Если при расторжении договора работнику выплачивается компенсация или дополнительное вознаграждение, то это также указывается в соглашении. В него можно включить и иные условия (о предоставлении отпуска перед увольнением, о порядке передачи дел работником и т.п.).

    Соглашение составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, другой остается у работодателя. Если согласие работника и работодателя о прекращении договора оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, то работник должен расписаться на экземпляре работодателя в подтверждение получения своего экземпляра соглашения.

    Существует судебная практика, свидетельствующая о том, что для прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ достаточно прийти к взаимному соглашению. При этом форма соглашения не имеет значения. В частности, увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ признается судом правомерным при наличии заявления работника об увольнении по соглашению сторон и соответствующего приказа работодателя, даже если соглашение не было оформлено в виде отдельного документа.

    Подробнее об этом см. "Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении по соглашению сторон".

    Порядок выплаты работнику пособий в связи с прекращением трудового договора (выходных пособий) регулируется ст. 178 ТК РФ. Необходимо отметить, что обязательность выплаты компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон законодательно не установлена. Однако в соответствии с ч. 4 данной статьи на основании трудового или коллективного договора могут предусматриваться и другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться их повышенные размеры.

    В данном случае требования работодателя не законны.

    Алексей Елизаров
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы