Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Аня, г. Москва
Аня
06.10.2015 в 16:35
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Что мне делать в этой ситуации?

В мой адрес поступила клевета.

А именно обвинение, в том чего я не делала

Его словами было сказано что год назад я оказывала ему оральные услуги Доказательства только на словах, якобы у него есть видеозапись и переписка в социальных сетях (видеозаписи быть не может, т.к я этого не совершала) а переписку возможно подделать, что я могу сделать и в его сторону!.

Когда я сообщила о том что намерена заявить в полицию, он ответил мне что ему без разницы и стоит на своём.

Что мне делать в этой ситуации? И каковы шансы получить извинение от этого человека, ведь он будет стоять на своём т.к оказаться лжецом для его репутации не есть хорошо.

номер вопроса №8262386
прочитан 29 раз
Теги: Обвинение лица в совершении преступления, Средства массовой информации, Размер заработной платы, Особо тяжкие преступления, 129 УК РФ, Социальная сеть,

4 ответa на вопрос по теме "Что мне делать в этой ситуации?"

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 639 | ответов: 119 661

    Уголовный кодекс ( УК РФ )

    Статья 128.1. Клевета

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

    наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

    наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
  • Адвокат Караваева Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 234 | ответов: 691

    Добрый день. добиваться своей правоты в суде. подать в суд заявление о клевете и там доказывать это. Иначе ни как.

    С уважением, адвокат Караваева Наталья Сергеевна т. 8 9039163740
  • Чередниченко Владислав Александрович на сайте
    Адвокат Чередниченко Владислав Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Миллерово | отзывов: 62 659 | ответов: 174 314

    Если это клевета. то обращаться нужно не в полицию, к мировому судье в порядке частного обвинения (ст.129 УК РФ). Но придется доказывать, что этот человек говорит неправду.

    Вам желаю удачи!
    Индивидуальные консультации платные
    89094058257
    adviser10@yandex.ru
  • Адвокат Тимошенко Александр Даниилович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 738 | ответов: 6 368

    Что значит поступила в Ваш адрес: Вам прислали письмо, Вам сообщил это человек лично или сообщили третьи лица, что он распространяет информацию?

    если в 1 и 3 случае есть доказательства в виде писем или показаний свидетелей, то личный разговор к делу не пришьешь. В общем, добывайте доказательства совершения в отношении Вас клеветнических действий, можно разговор на диктофон, и в суд.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы