Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, это эквивалентно процедуре выделения долей?

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
26.07.2009 в 02:01

У моего мужа в совместной собственности с его тремя братьями и их отцом трехкомнатная квартира в Москве. Отец уже давно хочет произвести процедуру разделения лицевого счета. Подскажите, это эквивалентно процедуре выделения долей? Просто не особо разбираемся.

Спасибо.

номер вопроса №826240
прочитан 40 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.07.2009 02:08
    отзывов: 27 Личная консультация

    С принятием нового ЖК РФ лицевые счета не делятся. С Уважением

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    26.07.2009 02:12
    отзывов: 380 Личная консультация

    Анастасия, разделение лицевых счетов и выделение долей разные понятия. В Вашем случае речь идет о долях. А лицевые счета уже давно не делятся.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чебоксары
    26.07.2009 07:45
    отзывов: 6 459 Личная консультация

    Лицевой счет с момента введения нового Жилищного кодекса РФ разделять не предусмотрено. Вам необходимо определить доли в натуре. Обратитесь в суд. Должно быть судебное решение.

    Не надо забывать, что проблемы себе создаем мы сами. Но выход есть всегда.
    E-mail vanteev1@rambler.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.07.2009 09:08
    отзывов: 9 482 Личная консультация

    Уважаемая, Анастасия! Разделить лицевой счет на квартиру НЕЛЬЗЯ. Вы можете определить свои доли в квартире, либо соглашением, либо в суде. После получения отдельных свидетельств о праве собственности на доли, можно определить порядок оплаты коммунальных платежей, подав соответствующее заявление в управляющую компанию (ЖЭК, ТСЖ, ЖСК...)

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    26.07.2009 10:15
    отзывов: 22 504 Личная консультация

    Лицевые счета НЕ ДЕЛЯТСЯ. А вот совместную собственность в долевую выделить можно в судебном порядке. Также можно определить порядок пользования квартирой. записать, что Вы конкретно допустим такой комнатой пользуетесь. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего мужа возникла срочная проблема с бывшей женой. В их совместном браке были нажиты квартира и участок. Квартира была
читать ответы (1)
Помогите разрешить ситуацию. У моей матери есть совместная собственность с ее родным братом. Это 2-х комнатная квартира,
читать ответы (2)
У моего мужа общая совместная собственность на 3-х комнатную квартиру со своей бывшей, кот. проживает там с двумя
читать ответы (1)
У моего отца в собственности (более 3-х лет) гараж и земля под ним. Отец уже в возрасте и хочет передать всё это мне. Как
читать ответы (1)
У моего мужа двухкомнатная квартира. Она поделена на мужа и его отца. Отец предложил нам выкупить его долю за материнский
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение