|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Екатеринбург
Ольга
06.10.2015 в 16:30
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Работаю на заводе - 2 мнения адвокатов и юристов бесплатной юрконсультации

Я работаю на заводе, и у нас в цехе сломался прибор, а проходимость продукции через него очень большая т.е целыми сутками, я работаю по сменам. Наш начальник лишил всех кто работал с этим прибором (около 10 человек)5 % премии за порчу имуществазаконно ли это?

номер вопроса №8262464
прочитан 6 раз
Теги: Иные нормативные правовые акты, Локальный нормативный акт, Материальная ответственность работника,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 335 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Нет, это не правомерно.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Студент Елизаров Алексей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 30 | ответов: 61

    Премия в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ является частью заработной платы. При этом премирование - это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности. Это следует из ч. 1 ст. 191 ТК РФ.

    Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании) в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ.

    В положении о премировании (коллективном договоре, соглашении) целесообразно указывать, в частности:

    - перечень должностей премируемых работников;

    - размеры и шкалу премирования;

    - периодичность премирования (например, премирование по результатам работы за месяц, квартал, год, иной период в зависимости от специфики производства);

    - методику расчета размера выплат при назначении премий конкретного вида;

    - основания, показатели, условия начисления премии;

    - условия, при которых премия не выплачивается либо выплачивается в меньшем размере. Если такие условия зафиксированы, то при наличии соответствующих оснований работодатель вправе не начислять работнику премию или снизить ее размер. Аналогичное мнение содержится в письме Роструда от 18.12.2014 N 3251-6-1.

    Так же, если работодатель применяет ди премирование именно в таком словосочетании за порчу имущества, то он в данном случае применяет статью 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

    Если работник нанес прямой вред - работодатель в праве объявить о начале служебной проверки, итогом которой может стать обязанность работника возместить весь причиненный ущерб работодателю.

    Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

    В данном случае прибор сломался в связи с непреодолимыми силами. Работодатель должен был внести амортизационные затраты. В данном случае действия не законны. Вы можете обратиться в органы государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, либо в профсоюзную организацию.

    Алексей Елизаров
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы