Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И каким образом он может отделаться от обязанности и не восстанавливать ее?

Скажите, пожалуйста, каким образом происходит восстановление трудовой книжки, если работодатель ее потерял? И каким образом он может отделаться от обязанности и не восстанавливать ее?

Заранее спасибо!

Роза, г. Казань
Роза Россия, г. Казань
Рейтинг:  0 0 место
26.07.2009 в 08:49
номер вопроса №826265
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Регина.

    Работодатель ОБЯЗАН восстановить вам трудвоую книжку.

    Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых документа книжках" (ред. от 6 февраля 2004 г.)

    Пункт 31

    Лицо, утратившее трудовую книжку, (у вас видимо кадровый работник) обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

    32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

    а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

    б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

    Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

    Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

    33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

    Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

    В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринославка
    26.07.2009 10:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста какой порядок восстановления дубликата трудовой книжки? Работодатель не законно уволил внес запись об не существующей аттестации,
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как подтвердить записи в трудовой книжке если сведений в архиве о данном ликвидированном предприятии нет. Свидетелей не найти из за давности лет, 1980 год.
читать ответы (1)
Могу ли я построить пилораму на земле сельхоз назначения? И в каком случае нужно оформлять ее как отдельное производство? Спасибо.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как сделать запись в трудовой книжке по дате увольнения если работник написал заявление на увольнение с 2-х недельной отработкой и ушел на больничный.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как получить родовые, если трудовой книжки нет, а аттестат в колледже, который я бросила в 2012 году, его мне не отдают, так как
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение