Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Снятие с регистрации по месту жительства при выезде за границу

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
26.07.2009 в 11:14

При выезде на ПМЖ за границу требуется снятие с регистрац. Учета по месту жительства с предъявлением листка убытия. У меня остается квартира в собственности в Москве, и я предполагаю сюда возвращаться, т.е. регистрация в Москве для меня необходима. Насколько сложно ее возобновить, как это делается и возможны ли при этом какие-то проблемы? Если можно, дайте, пожалуйста, ссылки на законы.

Спасибо.

vip  номер вопроса №826270
прочитан 494 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.07.2009 10:04
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Ирина! Если квартира находится в Вашей собственности, и при выезде на ПМЖ Вы останетесь гражданской России, то, вернувшись, зарегистрироваться в ней по месту жительства - очень просто. Можете найти в Инете и почитать Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" и Постановление Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве".

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.07.2009 12:04
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Ирина! Поскольку вопрос адресован мне, то я на него и отвечаю, однако я не сталкивался с подобными вопросами в практике. Постановлением Правительства Москвы № 859-ПП не предусмотрено предъявление каких-либо документов для регистрации по месту жительства, кроме свидетельства о гос. регистрации права собственности. Полагаю, что Вы не сможете иметь регистрацию по месту жительства в Москве по той причине. что в данном случае - не сможете иметь разрешение на временное проживание или вид на жительство в той стране, в которую выезжаете. Однако - это только мое предположение. Рекомендую Вам обратиться с данным вопросом повторно. С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    26.07.2009 12:35
    отзывов: 10 804

    Ирина, здравствуйте! Ознакомьтесь с приказом ФМС № 208. В п. 61 указано, что граждане РФ, прибывшие в РФ из других стран, так же, как и все граждане, регистрируются по месту жительства на основании стандартного пакета документов. Но как я поняла, Вы не собираетесь приезжать в РФ на постоянное место жительства, поэтому, наверное, Вам достаточно будет сделать временную регистрацию в своем жилье на время решения каких-либо вопросов на территории РФ. Ведь при выезде на ПМЖ в другое государство, заполняется определенная форма, соответственно, Вы будете сняты с рег. учета именно в связи с выездом на ПМЖ. И либо Вы приезжаете на постоянное место жительства, либо временно (на срок более 90 суток - необходима регистрация).

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.07.2009 19:06
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    При выезде на ПМЖ снятие с рег. учета не требуется уже много лет. Достаточно проставления в паспорт штампика: "для проживания за границей. с регистрационного учета не снят".

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Что является основанием для регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства?
читать ответы (1)
Можно ли снять с регистрационного учета по месту жительства по доверенности? Я собственник квартиры из которой меня когда
читать ответы (1)
Поясните, пожалуйста, в каком порядке происходит снятие с регистрационного учета по месту жительства. Проблема в следующем
читать ответы (1)
На первое исковое заявление об снятии с регистрационного учета по месту проживания мой дядя в сторону своей матери проиграл
читать ответы (1)
Скажите, можно ли супруга снять с регистрационного учета по месту жительства, если он не проживает на протяжении нескольких
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение