И существует ли срок исковой давности по договору дарения.

Ирина, г. Иваново
Ирина Россия, г. Иваново
06.10.2015 в 16:54

Отец подарил дочери квартиру. Она проживает в другом городе. Хочет продать эту квартиру и купить в городе в котором живет. Может ли это стать причиной расторжения договора дарения на основании п.2 ст.578 - обращение одаряемого с подарком создает угрозу ее безвозвратной потери. И существует ли срок исковой давности по договору дарения.

номер вопроса №8262768
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Миллерово
    Рейтинг: 4.1 отзывов: 63 738
    06.10.2015 17:04

    Нет, не может, т.к. в указанной статье идет речь о НЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ вещи, а квартиру нельзя отнести к таковой вещи.

    Вам желаю удачи!
    Индивидуальные консультации платные
    89094058257
    adviser10@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Иваново
    06.10.2015 в 20:39
    Большое Спасибо
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 61
    06.10.2015 17:15

    В принципе для подачи иска в суд можно "притянуть за уши" любую статью,вопрос только в том,насколько выигрышным будет дело. Дела по отмене дарения в принципе являются достаточно бесперспективными,кроме случая покушения на жизнь,что должно быть подтверждено опять же наличием уголовного дела,иначе шансы малы. В Вашем случае можно попробовать доказать в суде,что квартира представляла для дарителя именно неимущественную ценность (там было прожито детство,квартира напоминает об умерших родственниках и т.п. ) но шансы равны практически нулю,иск подать можно, отказать в принятии иска не имеют права,срок исковой давности три года.лучше как можно раньше конечно подавать иск в любом случае

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мать хочет подарить мне квартиру, она живет в другом городе. Какие документы нужно собрать для дарения квартиры.
читать ответы (1)
Отец ребенка 4 года не плати алименты. Он проживает в другом городе исполнительное производство также по месту его проживания
читать ответы (1)
Я хочу получить возврат налога за обучение дочери. Она проживает в другом городе и оплачивает квитанции мой родственник. Могу ли я написать доверенность от руки на родственника.
читать ответы (1)
Отец хочет подарить свою долю в трехкомнатной квартире своей дочери. Дочь проживает в другом городе. Как оформить доверенность на оформление квартиры
читать ответы (1)
Продала квартиру дочери по доверенности, т.к.она проживает в другом городе. Как теперь выписать дочь из этой квартиры, по доверенности не выписывают, а приехать сама дочь не имеет возможности.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение