|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8572
юристов
222431
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ильгиз, г. Сосновка
Ильгиз
26.07.2009 в 10:02
Россия, г. Сосновка | Вопросов: 35
Тема вопроса: Отказ в возбуждении уголовного дела

Вопрос: имею ли я шансы оспорить постановление районного суда в кассационном порядке?

Мною было подано в РОВД заявление о привлечении Б. и С. К уголовной ответственности за хищение и присвоение моего имущества.

Следователь отказал в возбуждении уголовного дела.

Постановление

Об отказе в возбуждении уголовного дела г.Сосновка 10 июня 2009 г.

Начальник СО при ОВД

УСТАНОВИЛ:

26.01.2009 г. в ОВД поступил материал проверки по заявлению ИП А, по факту присвоения денежных средств в сумме 200000 рублей продавцами Б. и С.

В ходе проверки материала установлено, что 01.10.2007 г. Б., 01.09.2007 г. С. Были приняты на работу в качестве продавцов в торговую точку ИП А.. 01.10.2007 г. с продавцами Б. и С. Был заключен договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. 22.11.2008 г. по результатам проведенной ревизии за период с 07.04.2008 по 22.11.2008 г. была выявлена недостача на сумму 200000 рублей. 23.11.2008 г. Б. и С. добровольно были написаны расписки о возмещении долга перед А. с рассрочкой платежа, но в последующем отказались от исполнения данных обязательств в виду их непричастности к выявленной недостачи. Приказами 25.11.2008 г. Б. и С. были уволены. При проведении проверки доказательств того, что продавцы Б. и С. присвоили или растратили, вверенные им материальные ценности на указанную сумму, а также не исполнили обязанности предусмотренные трудовым договором и договором о полной материальной ответственности добыто не было.

Согласно акта №11 исследования документов ИП А. с учетом товара, проданного без выдачи кассовых чеков, недостача ТМЦ в денежном выражении составила 200000 рублей.

Согласно диспозиции ст. 248 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора допускается возмещение материального ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

В данном случае усматриваются гражданско-правовые отношения, которые разрешаются в суде в гражданском порядке.

Кроме зтого определением судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда было установлено, что между продавцами Б. и С. и ИП А. имеются трудовые и гражданско-правовые отношения, что не охватывается диспозицией статей уголовного права, и решение районного суда о тои, что вина продавцов Б. и С. в совершении незаконных действий не установлена, оставлено без изменения.

Таким образом в действиях Б. и С. состав преступлений, предусмотренных ст. 158 и 160 отсутствует.

Постановил:

1.Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Б. и С. в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренных п. «а» ст.158 и ст. 160 УК РФ.

2….

3…. подпись

Следователь исказил следующие факты:

1.Облстной суд рассматривал кассационную жалобу по гражданскому делу и не указывал, что трудовые и гражданско-правовые отношения не охватываются диспозицией статей уголовного права.

2.В решение районного суда ни в установочной, ни в мотивировочной, ни в результативной части не указано что вина продавцов в совершении незаконных действий не установлена.

Прокурор оставил постановление следователя без изменений.

Районный суд отказался отменить постановление следователя, мотивируя тем что между Б., С. и ИП А. имеется спор об ответственности по выявленной недостаче, который подлежит рассмотрению в рамках не уголовного, а гражданского судопроизводства.

Я представил следователю, прокурору и судье записную книжку, в которой Б. и С. записывали суммы, которые как они утверждают являются суммами долга покупателей. Документов подтверждающих, что долги погашены нет. Из записной книжки Б. вырвала и уничтожила 36 листов, не успела уничтожить 14 листов, на которых сохранились записи о изъятии товара и денежных сумм в размере 60000 рублей.

Вопрос: имею ли я шансы оспорить постановление районного суда в кассационном порядке?

номер вопроса №826279
прочитан 71 раз
Теги: Отказ в возбуждении уголовного дела, Договор о полной материальной ответственности, Кассационная жалоба по гражданскому делу,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ким Борис Паненович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 283 | ответов: 12 793

    Ильгиз, чтобы возбудили угол. дело, надо представить доказательства вины Б. и С. в совершении кражи или присвоении или растраты. Нужно установить причину недостачи. Для этого проводиться инвентаризация и документальная ревизия ( если документация велась правильно, по-белому).

    Квалифицированная защита по сложным уголовным делам (экономические преступления, ДТП, незаконный оборот наркотиков, мошенничество и др).
    Вам помог ответ?
    Борис Паненевич! Спасибо.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы