Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вправе ли администрация мне отказать?

Марина, г. Липецк
Марина Россия, г. Липецк
26.07.2009 в 10:03

Я хотела бы получить подробный ответ на очень важный для меня вопрос: на работе я попала под сокращение, но предупреждение ещё на подписала, так как нахожусь на больничном (строчка сокращена с 1 июля). По графику отпусков в августе у меня отпуск. Могу ли я, находясь на больничном, не выходя на работу и не подписывая предупреждение, оформить отпуск, согласно графика отпусков и подписать предупреждение по выходу из отпуска. Вправе ли администрация мне отказать?

номер вопроса №826280
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.07.2009 14:15
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаема Ольга!

    В соответствии со 180 статьей Трудового кодекса РФ пунктом а подпункта "а" пункта 24 Постановление Пленума Верховного Суда "О применении Судами РФ Трудового кодекса Российской Федерации" работодатель при сокращении обязан уведомить о предстоящем увольнении не ранее чем за 2 месяца. Работник предупреждается под роспись о предстоящем сокращении. (Форма предупреждения об увольнении должна быть письменная - статья 82 ТК)

    Когда увольнение производится в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ без предупреждения за два месяца, то в приказе должно содержаться распоряжение о выплате работнику дополнительной компенсации в размере среднего двухмесячного заработка. При таком способе увольнения в приказе необходимо сделать ссылку на документ, подтверждающий согласие работника на увольнение в упрощенном порядке либо выражающий его просьбу произвести расторжение трудового договора до истечения двухмесячного срока предупреждения (заявление).

    Т.е вы должны подписать уведомление, в котором будете указано, что с Вами будет расторгнут договор через 2 месяца в связи с сокращением.

    Также в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса При сокращении численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В некоторых случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    На основании вышеизложенного, трудовой договор будет с Вами расторгнуть 1 сентября, а значит в августе вы будете работать и имеете право уйти в законный отпуск.

    С Уважением

    Юрисконсульт Борисов Вячеслав Анатольевич!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте, пожалуйста, на очень важный для меня вопрос: могу ли я требовать улучшения жилищных условий, если мы живем с
читать ответы (1)
Очень прошу адвокатов ответить на жизненно важный для меня вопрос. В 1990 году мы развелись с мужем, в том же году
читать ответы (1)
Имеется ли хоть один специалист, способный ответить на очень важные для меня вопросы? В течении длительного времени пытаюсь
читать ответы (1)
Хотел бы обратиться к вам с очень важным для меня вопросом! Мне 21 год, через месяц будет 22.Выпустился со школы-интерната
читать ответы (1)
Можете ли Вы ответить на очень важный для меня вопрос (?) : Городской суд вынес определение о возмещении расходов мной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение